Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Clos de la longue toise
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 585 000 € (4 400 € /m²)132,95 m²
- 605 000 € (4 559 € /m²)132,69 m²
- 695 000 € (4 629 € /m²)150,13 m²
- 699 000 € (4 682 € /m²)149,3 m²
- 705 000 € (4 696 € /m²)150,13 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ADMINISTRATION DEVELOPPEMENT IMMOBILIER
Adi Promotion 8 rue Henri Prou LES CLAYES SOUS BOIS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Mere
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Mere
À propos de Mere (78)
L'immobilier neuf à Mere (78)
Découvrir la ville de Mere
Mere en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune rurale i
1 695 habitants
Mere est une commune rurale, avec 1 695 habitants (168 hab./km²) sur 10,31 km², à 39 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 35 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 035 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mere sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mere
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
8 commerces disponibles au total
Mere propose 6 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 39 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 39 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
6,3 / 1000 hab. — +26 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mere
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Mere dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 45,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mere
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-31 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mere compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 1
- Kinésithérapeutes : 8
- Gynécologues : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 1
- Kinésithérapeutes
- 8
- Gynécologues
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mere
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Mere, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Mere présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Mere présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mere
Revenus élevés i
35 020 € revenu médian annuel
+59 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 35 020 €, soit 59 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 22,19 %, représente environ 1 423 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 711 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 548 €/hab.
- 2018 : 560 €/hab.
- 2019 : 589 €/hab.
- 2020 : 635 €/hab.
- 2021 : 645 €/hab.
- 2022 : 699 €/hab.
- 2023 : 645 €/hab.
- 2024 : 711 €/hab.
2017 : 548 €/hab.2024 : 711 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 423 € / an · ~119 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +107 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 22,19 %
- Ordures ménagères : taux de 5,36 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mere
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mere : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mere ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alain Colombi
Maire de Mere
Mere est administrée par Alain Colombi (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,8 % des inscrits contre 23,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mere)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Parc Boulogne
78490 Mere Rue de la Longue Toise
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mere
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.