Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Dans un cadre idyllique, dans un environnement calme, la résidence LE CLOS D'OR est constituée de 2 bâtiments divisés en 5 appartements en duplex, d'1 bâtiment de 4 appartements en duplex et d'1 bâtiment de 3 appartements en duplex livrés en prêt à décorer avec jardin privatif, place de parking et garage.
Dernier appartement de 100m² disponible immédiatement. Appartement clés en main avec cuisine équipée Cuisinella.
Azur Home vous propose des prestations de qualité supérieure
Chauffage au sol au rdc et à l'étage par pompe à chaleur.
Isolant supérieur à la norme RE 2020
Volets roulants motorisés sur les deux niveaux
Fenêtres pvc
Terrasse en bois
Place de parking privative
Garage
Une copropriété à taille humaine qui respecte l'intimité de chacun, avec des charges très faibles.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LE CLOS L'OR
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- Plus disponible
- 383 000 € (3 816 € /m²)100,37 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
AZUR'HOME
Azur Home 26 avenue de l'europe SCHILTIGHEIM
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Cosnes-et-Romain (54)
L'immobilier neuf à Cosnes-et-Romain (54)
Découvrir la ville de Cosnes-et-Romain
Cosnes-et-Romain en un coup d'œil
Meurthe-et-Moselle (54)
Commune rurale i
2 805 habitants
Cosnes-et-Romain est une commune rurale, avec 2 805 habitants (173 hab./km²) sur 16,23 km², à 99 km de Nancy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 790 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 305 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cosnes-et-Romain sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cosnes-et-Romain
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Cosnes-et-Romain propose 6 restaurants, 1 boulangerie et 2 supermarchés. La commune se situe à 99 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 99 km
- Nancy
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Supermarchés (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cosnes-et-Romain
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Cosnes-et-Romain offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 IUT.
- Ménages avec enfants
- 43,8 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cosnes-et-Romain
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
Les données médicales sont insuffisantes pour Cosnes-et-Romain, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Nancy (99 km).
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Infirmiers : 2
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cosnes-et-Romain
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Cosnes-et-Romain, avec une température moyenne de 10,9 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Cosnes-et-Romain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 10,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Cosnes-et-Romain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cosnes-et-Romain
Revenus élevés i
30 790 € revenu médian annuel
+40 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 30 790 €, soit 40 % au-dessus de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,76 %, représente environ 1 025 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 611 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 42 %
- Taux de chômage
- 1,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 469 €/hab.
- 2018 : 484 €/hab.
- 2019 : 486 €/hab.
- 2020 : 491 €/hab.
- 2021 : 512 €/hab.
- 2022 : 530 €/hab.
- 2023 : 561 €/hab.
- 2024 : 611 €/hab.
2017 : 469 €/hab.2024 : 611 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 025 € / an · ~85 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +49 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,76 %
- Ordures ménagères : taux de 13,36 %
- GEMAPI : taux de 0,779 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cosnes-et-Romain
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Cosnes-et-Romain : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cosnes-et-Romain ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Cedric Aceti
Maire de Cosnes-et-Romain
Cosnes-et-Romain est administrée par Cedric Aceti (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 31,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Cosnes-et-Romain)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
54400 Cosnes-et-Romain Rue Robert Schuman
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cosnes-et-Romain
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.