domaine fontbéniteà Saint-Martin-en-Haut (69)

Voir sur la carte
rue du forez
1 appartement disponible
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

DERNIER LOT DISPONIBLE - LIVRAISON IMMEDIATE

Idéalement située au cœur des Monts du Lyonnais, cette résidence à taille humaine propose un cadre de vie rare, mêlant panoramas naturels, tranquillité et proximité avec les commodités du quotidien. Le Domaine Fontbénite se compose d'appartements du 2 au 4 pièces, tous prolongés par un espace extérieur privatif, pour vivre au rythme de la nature.



Située sur les hauteurs de Saint-Martin-en-Haut, à seulement 35 minutes de Lyon, la résidence offre une vue imprenable sur les paysages vallonnés des Monts du Lyonnais. Dans un environnement verdoyant et serein, profitez d'un quotidien apaisé, tout en restant proche des commerces, écoles et services essentiels.



Le cœur de la résidence accueille un potager partagé, véritable espace de convivialité favorisant les échanges entre voisins et le plaisir de jardiner en famille. Le Domaine Fontbénite incarne une vision moderne et humaine de l'habitat, tournée vers la nature et le lien social.



Nos logements peuvent être proposés sous conditions*, à la vente , dans le cadre du dispositif PSLA (*nous contacter)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
Domaine Fontbénite

Découvrir Domaine Fontbénite

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 246 000 € (3 540 € /m²)
    69,49 m²Balcon

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence APRICOT IMMOBILIER

APRICOT IMMOBILIER

APRICOT IMMOBILIER 50 rue du Pavillon, BOURG EN BRESSE

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 014 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Martin-en-Haut avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Martin-en-Haut (69)

L'immobilier neuf à Saint-Martin-en-Haut (69)

Découvrir la ville de Saint-Martin-en-Haut

Saint-Martin-en-Haut en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

3 917 habitants

Saint-Martin-en-Haut est une commune rurale, avec 3 917 habitants (102 hab./km²) sur 38,64 km², à 23 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 790 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 940 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Martin-en-Haut affiche un score de 3,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Martin-en-Haut sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Martin-en-Haut

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

15 commerces disponibles au total

Saint-Martin-en-Haut propose 6 restaurants, 4 boulangeries et 5 épiceries. La commune se situe à 23 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-Martin-en-Haut est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
23 km
Lyon
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Martin-en-Haut

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

8 établissements scolaires

Saint-Martin-en-Haut dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 4 écoles élémentaires et 3 collèges.

Ménages avec enfants
36,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires4étab.
  3. Collèges3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Martin-en-Haut

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+107 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Martin-en-Haut compte 5 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
5
Infirmiers
10
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
6
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Martin-en-Haut

Climat tempéré i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Saint-Martin-en-Haut, avec une température moyenne de 12,9 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Saint-Martin-en-Haut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
13/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Saint-Martin-en-Haut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Martin-en-Haut

Revenus corrects i

24 790 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 790 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,42 %, représente environ 452 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 466 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
54 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 293 €/hab.
  • 2018 : 311 €/hab.
  • 2019 : 309 €/hab.
  • 2020 : 322 €/hab.
  • 2021 : 334 €/hab.
  • 2022 : 395 €/hab.
  • 2023 : 434 €/hab.
  • 2024 : 466 €/hab.

2017 : 293 €/hab.2024 : 466 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~452 € / an · ~38 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,42 %
  • GEMAPI : taux de 0,581 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Martin-en-Haut

Vigilance recommandée i

3,8/10 score de sécurité i

Saint-Martin-en-Haut affiche un score de sécurité de 3,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,9‰+57 %

5,6‰

Vols de véhicule2,3‰+25 %

1,8‰

Violences hors famille3‰-4 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Martin-en-Haut ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nathalie Fayet

Maire de Saint-Martin-en-Haut · Divers Droite

Saint-Martin-en-Haut est administrée par Nathalie Fayet (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,1 % des inscrits contre 25,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Martin-en-Haut)
Macron
47 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue du Forez

69850 Saint-Martin-en-Haut Rue du Forez

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Martin-en-Haut

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?