résidence harmony à Baud (56)

Voir sur la carte
rue du malberh
De 169 800 à 369 000 €
3 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A seulement 150 mètres du centre-ville de Baud, de ses commerces et de ses services, la résidence HARMONY vous offre un cadre de vie idéal, où tout se fait à pied. Actuellement en construction, cette résidence à taille humaine réunit 19 appartements sur 3 niveaux, desservis par un ascenseur. Son architecture contemporaine fait la part belle à la lumière, avec des pièces de vie largement ouvertes plein sud pour un confort optimal au quotidien. Conforme à la réglementation thermique RE2020, chaque appartement sera équipé d'une pompe à chaleur individuelle, pour un confort en toute saison et des charges maîtrisées. Chaque logement est livré avec stationnement privatif (sous-sol et/ou aérien) et son cellier. La sécurité des résidents est assurée par une entrée avec visiophone et digicode, ainsi que par un portail électrique à l'accès du sous-sol. Espace de vente sur place, rue du Malberh (derrière la Poste) : ouvert le mercredi et le samedi matin, ou sur rendez-vous. Visite des appartements en construction possible. Livraiosn mars 2027 Tél. :

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
Résidence HARMONY

Découvrir Résidence HARMONY

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • De 169 800 à 214 300 €
    de 43 à 47 m²
  • De 269 500 à 285 600 €
    de 66 à 70 m²
  • De 328 900 à 369 000 €
    de 82 à 84 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence JEHANNO PROMOTION

JEHANNO PROMOTION

du lundi au samedi matin

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

700 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Baud

Prix moyen de ce programme
4 185 €/m²
Le plus bas4 082 €/m²
Moyenne dans la ville4 185 €/m²
Le plus haut4 268 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Résidence HARMONY à Baud est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Baud, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Baud avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo BBC
BBCBâtiment Basse Consommation
Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Baud (56)

L'immobilier neuf à Baud (56)

Découvrir la ville de Baud

Baud en un coup d'œil

Morbihan (56)

Commune rurale i

6 246 habitants

Baud est une commune rurale, avec 6 246 habitants (132 hab./km²) sur 48,09 km², à 30 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 770 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 478 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Baud affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Baud sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Baud

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

34 commerces disponibles au total

Baud propose 20 restaurants, 8 boulangeries, 4 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 30 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.

Ville la plus proche
30 km
Vannes
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 20
  • Boulangeries (commerces) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,4 / 1000 hab. — +9 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Baud

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Baud dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
44,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires4étab.
  2. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Baud

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+30 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Baud compte 7 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 32 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 14
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Ophtalmologues : 1
Médecins
7
Infirmiers
14
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
8
Ophtalmologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Baud

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Baud, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Baud présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Baud présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Baud

Revenus dans la moyenne basse i

22 770 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 770 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,17 %, représente environ 721 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 579 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 464 €/hab.
  • 2018 : 441 €/hab.
  • 2019 : 467 €/hab.
  • 2020 : 473 €/hab.
  • 2021 : 476 €/hab.
  • 2022 : 515 €/hab.
  • 2023 : 527 €/hab.
  • 2024 : 579 €/hab.

2017 : 464 €/hab.2024 : 579 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~721 € / an · ~60 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,17 %
  • GEMAPI : taux de 0,399 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Baud

Dans la moyenne i

5,6/10 score de sécurité i

Baud affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3‰-47 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-23 %

1,8‰

Violences hors famille3,1‰-1 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,6‰+21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Baud ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pascale Gillet

Maire de Baud · Divers Gauche

Baud est administrée par Pascale Gillet (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,6 % des inscrits contre 30,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Baud)
Macron
41 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

rue du Malberh

56150 Baud rue du Malberh

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Baud

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?