terrasses de la rive tr3à Inzinzac-Lochrist (56)

Voir sur la carte
21 rue du blavet
De 179 900 à 345 000 €
18 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Face à l’Ile Locastel à Inzinzac-Lochrist , cette nouvelle résidence moderne, Les Terrasses de la Rive se compose de 21 appartements neufs, répartis sur 3 niveaux. Ces logements subtilement agencés, aux espaces de vie optimisés, disposent de 2, 3 ou 4 pièces.



À proximité immédiate du centre-ville, cette nouvelle résidence, nommée Les Terrasses de la Rive, s’inscrit dans la continuité des récentes constructions situées rue Olympe de Gouges et installées sur les bords de la rivière du Blavet et près des commerces et services.



Cette résidence offre un cadre de vie idéal sur les bords de la rivière « Le Blavet ». Elle est en adéquation pour un souhait de vie entre la nature et les commodités de la ville qui se trouvent à proximité. La résidence profite d’un ensoleillement optimisé par des expositions Sud. Tous les appartements disposent d’un extérieur avec soit un balcon, une terrasse ou un jardinet.



Elle dispose également de son parc de stationnement semi-enterré et de places extérieures de parking.



Des appartements offrant des prestations de qualité avec une orientation optimisée :



vidéophone pour un accès sécurisé et pratique,

ascenseur desservant tous les niveaux garantissant une accessibilité totale,

isolation thermique optimisée pour un confort de vie en toutes saisons,

salle de bain équipée : meuble vasque, miroir, receveur douche extra-plat

menuiseries en Aluminium

sol vinyle dans l’ensemble des pièces sauf dans la salle de douche en carrelage

chauffage au gaz

Parking en sous-sol sécurisé

Espace extérieur pour chaque logement : balcon, terrasse ou jardinet

Avec son architecture moderne et élégante signée Agence Archivolto, elle s’intègre parfaitement à son environnement.



Ne manquez pas l’opportunité d’habiter dans une résidence qui combine qualité, confort et modernité ! N'hésitez pas à nous contacter au
(Ref.00000031-TC000000206/691-39035)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Terrasses de la rive TR3

Découvrir Terrasses de la rive TR3

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 179 900 € (3 802 € /m²)
    47,32 m²Ascenseur
  • 182 000 € (3 757 € /m²)
    48,44 m²Ascenseur
  • 184 900 € (3 907 € /m²)
    47,32 m²1er étageAscenseur
  • 222 000 € (3 794 € /m²)
    58,51 m²Ascenseur
  • 227 000 € (3 880 € /m²)
    58,51 m²1er étageAscenseur
  • 229 900 € (3 482 € /m²)
    66,03 m²Ascenseur
  • 340 000 € (3 378 € /m²)
    100,66 m²Ascenseur
  • 345 000 € (3 427 € /m²)
    100,66 m²1er étageAscenseur

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence POLIMMO - PROMOTION AMENAGEMENT

POLIMMO - PROMOTION AMENAGEMENT

Polimmo Promotion Aménagement - 52, cours de Chazelles 56100 LORIENT

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

742 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Inzinzac-Lochrist

Prix moyen de ce programme
3 690 €/m²
Le plus bas3 378 €/m²
Moyenne dans la ville3 690 €/m²
Le plus haut4 013 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Terrasses de la rive TR3 à Inzinzac-Lochrist est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Inzinzac-Lochrist, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Inzinzac-Lochrist avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Inzinzac-Lochrist (56)

L'immobilier neuf à Inzinzac-Lochrist (56)

Découvrir la ville de Inzinzac-Lochrist

Inzinzac-Lochrist en un coup d'œil

Morbihan (56)

Commune rurale i

6 631 habitants

Inzinzac-Lochrist est une commune rurale, avec 6 631 habitants (150 hab./km²) sur 44,67 km², à 43 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 680 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 884 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Inzinzac-Lochrist affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Inzinzac-Lochrist sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Inzinzac-Lochrist

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

14 commerces disponibles au total

Inzinzac-Lochrist propose 9 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 43 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.

Ville la plus proche
43 km
Vannes
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,3 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Inzinzac-Lochrist

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

7 établissements scolaires

Inzinzac-Lochrist dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 6 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
38,8 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires6étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Inzinzac-Lochrist

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Inzinzac-Lochrist compte 7 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 31 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 13
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Sages-femmes : 1
Médecins
7
Infirmiers
13
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
5
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Inzinzac-Lochrist

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Inzinzac-Lochrist, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Inzinzac-Lochrist présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Inzinzac-Lochrist présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Inzinzac-Lochrist

Revenus dans la moyenne basse i

22 680 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 680 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 54,18 %, représente environ 1 108 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 630 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
51 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 497 €/hab.
  • 2018 : 508 €/hab.
  • 2019 : 519 €/hab.
  • 2020 : 526 €/hab.
  • 2021 : 552 €/hab.
  • 2022 : 580 €/hab.
  • 2023 : 612 €/hab.
  • 2024 : 630 €/hab.

2017 : 497 €/hab.2024 : 630 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 108 € / an · ~92 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +62 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 54,18 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,54 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Inzinzac-Lochrist

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Inzinzac-Lochrist affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages13,4‰+138 %

5,6‰

Violences hors famille1,2‰-62 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,1‰+35 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Inzinzac-Lochrist ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jérôme Meunier

Maire d'Inzinzac-Lochrist · Divers

Inzinzac-Lochrist est administrée par Jérôme Meunier (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,7 % des inscrits contre 26,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Inzinzac-Lochrist)
Macron
40 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

21 RUE DU BLAVET

56650 Inzinzac-Lochrist 21 RUE DU BLAVET

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Inzinzac-Lochrist

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?