libertià Thonon-les-Bains (74)

Voir sur la carte
chemin de la liberté
De 176 000 à 475 000 €
11 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Résidence LIBERTI : vivre au calme en plein centre de Thonon-les-Bains. Découvrez Liberti, une nouvelle résidence contemporaine idéalement située à Thonon-les-Bains. Pensée pour le confort et la qualité de vie, la résidence propose des appartements du studio au 4 pièces, aux volumes bien agencés, prolongés par des espaces extérieurs généreux. La résidence Liberti s’adresse aussi bien aux familles qu’aux actifs ou investisseurs à la recherche d’un cadre de vie équilibré entre nature, dynamisme urbain et proximité transfrontalière. Thonon-les-Bains, au cœur d’un territoire d’exception. Ville emblématique des rives du Lac Léman, Thonon-les-Bains séduit par son cadre naturel remarquable, entre lac et montagnes, et par son dynamisme économique et culturel. Idéalement située au cœur du Grand Genève, la ville bénéficie d’une excellente accessibilité vers Genève, Lausanne et l’ensemble du bassin lémanique, tout en conservant une identité forte et un art de vivre unique. Choisir Thonon-les-Bains, c’est opter pour une ville à taille humaine, connectée, attractive et tournée vers l’avenir. Promoteur national et tout particulièrement présent en Auvergne-Rhône-Alpes depuis plus de 25 ans, Crédit Agricole Immobilier vous propose, en tant qu'expert de la promotion immobilière, la résidence Liberti située à Thonon-les-Bains, en Haute-Savoie. Ne manquez pas ce nouveau projet et contactez-nous pour votre projet de résidence principale ou d'investissement locatif en VEFA en Haute-Savoie. Voir renseignements et conditions sur notre site www.ca-immobilier.fr. Si vous validez le formulaire ci-contre, les informations vous concernant ("données personnelles") seront collectées par Crédit Agricole Immobilier Promotion, en qualité de responsable de traitement à des fins de prospection commerciale. En savoir plus sur vos droits et le traitement de vos données : https://www.ca-immobilier.fr/mentions-legales/politique-de-protection-des-donnees

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
Liberti

Découvrir Liberti

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 176 000 € (5 364 € /m²)
    32,81 m²BalconTerrasse
  • Plus disponible
  • 302 000 € (4 411 € /m²)
    68,47 m²BalconTerrasse
  • 319 000 € (4 892 € /m²)
    65,21 m²BalconTerrasse
  • 346 000 € (5 380 € /m²)
    64,31 m²BalconTerrasse
  • 356 000 € (4 056 € /m²)
    87,77 m²BalconTerrasse
  • 362 000 € (4 234 € /m²)
    85,49 m²BalconTerrasse
  • 424 000 € (5 076 € /m²)
    83,53 m²BalconTerrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER PROMOTION

CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER PROMOTION

Crédit Agricole Immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

726 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Thonon-les-Bains

Prix moyen de ce programme
4 956 €/m²
Le plus bas3 300 €/m²
Moyenne dans la ville5 270 €/m²
Le plus haut7 557 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Liberti à Thonon-les-Bains est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Thonon-les-Bains, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Thonon-les-Bains avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Thonon-les-Bains (74)

L'immobilier neuf à Thonon-les-Bains (74)

Découvrir la ville de Thonon-les-Bains

Thonon-les-Bains en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune péri-urbaine i

37 689 habitants

Thonon-les-Bains est une commune péri-urbaine, avec 37 689 habitants (2 340 hab./km²) sur 16,21 km², à 59 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 450 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 029 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Thonon-les-Bains affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Thonon-les-Bains sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Thonon-les-Bains

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

214 commerces disponibles au total

Thonon-les-Bains propose 163 restaurants, 29 boulangeries, 9 supermarchés et 13 épiceries. La commune se situe à 59 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Thonon-les-Bains est par ailleurs labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
59 km
Annecy
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 163
  • Boulangeries (commerces) : 29
  • Épiceries (commerces) : 13
  • Supermarchés (commerces) : 9
  • Gymnases (sports & loisirs) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

5,5 / 1000 hab. — +10 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Thonon-les-Bains

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

32 établissements scolaires

Thonon-les-Bains offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 4 maternelles, 12 écoles élémentaires, 5 collèges, 4 lycées généraux, 2 lycées professionnels et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
38,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires12étab.
  4. Collèges5étab.
  5. Lycées gén.4étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Thonon-les-Bains

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-1 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Thonon-les-Bains compte 28 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 12 pharmacies et 9 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
12
EHPAD / maisons de retraite
9
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 192 au total :

  • Médecins : 28
  • Infirmiers : 42
  • Dentistes : 36
  • Kinésithérapeutes : 58
  • Pédiatres : 5
  • Gynécologues : 6
  • Ophtalmologues : 11
  • Sages-femmes : 6
Médecins
28
Infirmiers
42
Dentistes
36
Kinésithérapeutes
58
Pédiatres
5
Gynécologues
6
Ophtalmologues
11
Sages-femmes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Thonon-les-Bains

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Thonon-les-Bains, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Thonon-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
9,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Thonon-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Thonon-les-Bains

Revenus corrects i

24 450 € revenu médian annuel

+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 450 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 30,62 %, représente environ 839 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 866 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 681 €/hab.
  • 2018 : 690 €/hab.
  • 2019 : 700 €/hab.
  • 2020 : 799 €/hab.
  • 2021 : 800 €/hab.
  • 2022 : 816 €/hab.
  • 2023 : 847 €/hab.
  • 2024 : 866 €/hab.

2017 : 681 €/hab.2024 : 866 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~839 € / an · ~70 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +22 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,62 %
  • Ordures ménagères : taux de 8 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Thonon-les-Bains

Dans la moyenne i

5/10 score de sécurité i

Thonon-les-Bains affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,9‰-30 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-12 %

1,8‰

Violences hors famille4,1‰+31 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,3‰+14 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Thonon-les-Bains ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Richard Baud

Maire de Thonon-les-Bains · Divers Droite

Thonon-les-Bains est administrée par Richard Baud (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,5 % des inscrits contre 22,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Thonon-les-Bains)
Macron
39 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Chemin de la Liberté

74200 Thonon-les-Bains Chemin de la Liberté

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Thonon-les-Bains

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?