massolacumà Creteil (94)

Voir sur la carte
zac du haut du mont-mesly
De 220 495 à 463 541 €
6 appartements disponibles
Transports
  • METRO ligne METRO 8
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Implantée dans un environnement verdoyant de Créteil, cette nouvelle résidence vous propose un cadre de vie harmonieux entre dynamisme urbain et tranquillité résidentielle. À quelques minutes du centre-ville et des bords de Marne, elle sinscrit dans un quartier en pleine transformation, bien desservi par les transports et les commodités. Les appartements, du 2 pièces au 4 pièces, bénéficient dun agencement fonctionnel et de prestations soignées : espaces extérieurs privatifs, cuisines ouvertes, volets roulants motorisés, parking en sous-sol Larchitecture contemporaine, ponctuée de lignes épurées et de matériaux durables, valorise la lumière naturelle grâce à de larges ouvertures. Les écoles, les commerces de proximité, les infrastructures sportives ainsi que les établissements de santé sont accessibles en quelques minutes à pied. Côté mobilité, la résidence se situe à proximité du métro ligne 8, du RER D et de plusieurs lignes de bus, facilitant les déplacements vers Paris et les communes voisines. Créteil séduit par son équilibre entre vie citadine et espaces naturels, avec notamment la base de loisirs du lac de Créteil à deux pas. Un choix idéal pour sinstaller durablement, dans un cadre à la fois pratique et apaisant. Vous souhaitez acquérir un bien pour un projet de Résidence Principale ? Le programme répond aux normes de construction BBC (bâtiment basse consommation) norme RE 2020, permettant une réduction des coûts de chauffage. La résidence est totalement close et sécurisée. L'immeuble comporte une isolation thermique renforcée. Programme bénéficiant des avantages du Prêt à Taux Zéro (PTZ) et de la TVA réduite. Prix hors stationnement. Attention ! Prix en TVA 5,5% sous conditions.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
  • Salle d'eau
  • Ascenseur
MASSOLACUM

Découvrir MASSOLACUM

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 220 495 € (4 793 € /m²)
    46 m²Rez-de-chausséeBalconParkingSalle d'eauAscenseur
  • 255 574 € (5 216 € /m²)
    49 m²4e étageBalconParkingSalle d'eauAscenseur
  • 275 619 € (4 445 € /m²)
    62 m²2e étageBalconParkingAscenseur
  • 319 050 € (5 064 € /m²)
    63 m²4e étageBalconAscenseurParkingSalle d'eau
  • 416 769 € (4 683 € /m²)
    89 m²5e étageTerrasseAscenseurParkingSalle d'eau
  • 463 541 € (5 038 € /m²)
    92 m²5e étageTerrasseAscenseurSalle d'eauParking

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence S M PROMOTION

S M PROMOTION

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

909 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Creteil

Prix moyen de ce programme
4 873 €/m²
Le plus bas4 378 €/m²
Moyenne dans la ville5 434 €/m²
Le plus haut7 251 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf MASSOLACUM à Creteil est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Creteil, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Creteil avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Creteil

79
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Creteil
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Creteil (94)

L'immobilier neuf à Creteil (94)

Découvrir la ville de Creteil

Creteil en un coup d'œil

Val-de-Marne (94)

Commune urbaine dense i

92 859 habitants

Creteil est une commune urbaine dense, avec 92 859 habitants (8 150 hab./km²) sur 11,46 km², à 12 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 270 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 814 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Creteil affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Creteil sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Creteil

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

367 commerces disponibles au total

Creteil propose 272 restaurants, 48 boulangeries, 19 supermarchés et 28 épiceries. La commune se situe à 12 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Creteil est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
12 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 272
  • Boulangeries (commerces) : 48
  • Épiceries (commerces) : 28
  • Gymnases (sports & loisirs) : 20
  • Supermarchés (commerces) : 19
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Cinémas (sports & loisirs) : 3
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Creteil

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

109 établissements scolaires

Creteil offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 32 crèches, 20 maternelles, 27 écoles élémentaires, 11 collèges, 7 lycées généraux, 1 IUT, 10 UFR et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
44,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches32étab.
  2. Maternelles20étab.
  3. Écoles élémentaires27étab.
  4. Collèges11étab.
  5. Lycées gén.7étab.
  6. IUT / sup.12étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Creteil

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Creteil compte 70 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 24 pharmacies et 7 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
24
EHPAD / maisons de retraite
7
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 317 au total :

  • Médecins : 70
  • Infirmiers : 100
  • Dentistes : 66
  • Kinésithérapeutes : 48
  • Pédiatres : 11
  • Gynécologues : 4
  • Ophtalmologues : 7
  • Sages-femmes : 11
Médecins
70
Infirmiers
100
Dentistes
66
Kinésithérapeutes
48
Pédiatres
11
Gynécologues
4
Ophtalmologues
7
Sages-femmes
11

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Creteil

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Creteil, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Creteil présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Creteil présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Creteil

Revenus dans la moyenne basse i

21 270 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 270 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,76 %, représente environ 1 665 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 195 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 967 €/hab.
  • 2018 : 991 €/hab.
  • 2019 : 1 032 €/hab.
  • 2020 : 1 028 €/hab.
  • 2021 : 1 070 €/hab.
  • 2022 : 1 078 €/hab.
  • 2023 : 1 147 €/hab.
  • 2024 : 1 195 €/hab.

2017 : 967 €/hab.2024 : 1 195 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 665 € / an · ~139 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +143 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,76 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,3 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Creteil

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Creteil affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,6‰-37 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+12 %

1,8‰

Violences hors famille4‰+28 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Creteil ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Laurent Cathala

Maire de Creteil · Union Gauche

Creteil est administrée par Laurent Cathala (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,1 % des inscrits contre 14,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Creteil)
Macron
45 %
Le Pen
15 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Créteil–PréfectureMETROMETRO ligne METRO 8
  • Créteil - Pointe du LacMETROMETRO ligne METRO 8
  • Créteil - PréfectureBUS
  • John KennedyBUS
  • René ArcosBUS
  • Henri CardinaudBUS
  • Métro PréfectureBUS
  • Juliette Savar / Casalis SavarBUS
  • Casalis - SavarBUS
ZAC DU HAUT DU MONT-MESLY

94000 Creteil ZAC DU HAUT DU MONT-MESLY

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Creteil

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?