montaigu-vendée à 10 minutes à pied du coeur de villeà Montaigu (85)

Voir sur la carte
rue du mondial
De 125 000 à 270 000 €
4 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À Montaigu-Vendée, au cœur du nouveau quartier Les Quais Saint-Hilaire, ce programme immobilier neuf offre une adresse rare et stratégique, à proximité immédiate du centre-ville, des commerces, des écoles, des services et de la gare, tout en restant parfaitement connecté aux grands axes. Dotée d’une architecture moderne, la résidence propose des appartements neufs du studio au 4 pièces, conçus pour offrir volumes généreux, confort et luminosité naturelle. Pensés pour un quotidien élégant et fonctionnel, les intérieurs se distinguent par leurs larges baies vitrées, leurs agencements optimisés, leurs volets roulants motorisés et leurs salles de bains équipées avec douche ou baignoire. Conforme à la RE 2020, la construction garantit une isolation thermique et phonique performante, assurant bien-être et économies d’énergie jour après jour. Chaque logement se prolonge d’un balcon ou d’une terrasse, offrant un véritable espace de respiration en plein air, idéal pour profiter des beaux jours. Pour un quotidien serein, la résidence intègre également un parking sécurisé. Une opportunité immobilière à Montaigu-Vendée, idéale pour habiter ou investir dans un programme immobilier neuf associant modernité, confort et qualité de vie. Découvrez également nos 72 autres résidences dans le 85 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 2 avenue Biochaud, Challans 85300.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Montaigu-Vendée à 10 minutes à pied du coeur de ville

Découvrir Montaigu-Vendée à 10 minutes à pied du coeur de ville

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 125 000 € (5 000 € /m²)
    25 m²Ascenseur
  • 159 000 € (3 975 € /m²)
    40 m²Ascenseur
  • 223 000 € (3 717 € /m²)
    60 m²Ascenseur
  • 270 000 € (3 600 € /m²)
    75 m²Ascenseur

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

2 avenue Biochaud, Challans 85300

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Montaigu

Prix moyen de ce programme
4 073 €/m²
Le plus bas3 000 €/m²
Moyenne dans la ville3 743 €/m²
Le plus haut5 000 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Montaigu-Vendée à 10 minutes à pied du coeur de ville à Montaigu est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Montaigu, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montaigu avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Montaigu (85)

L'immobilier neuf à Montaigu (85)

Découvrir la ville de Montaigu

Montaigu en un coup d'œil

Vendée (85)

Commune rurale i

20 754 habitants

Montaigu est une commune rurale, avec 20 754 habitants (181 hab./km²) sur 116,65 km², à 34 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 866 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Montaigu affiche un score de 6,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montaigu sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montaigu

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

62 commerces disponibles au total

Montaigu propose 37 restaurants, 14 boulangeries, 7 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 34 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Montaigu est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
34 km
La Roche-sur-Yon
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 37
  • Boulangeries (commerces) : 14
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montaigu

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

22 établissements scolaires

Montaigu offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 2 maternelles, 11 écoles élémentaires, 4 collèges et 2 lycées généraux.

Ménages avec enfants
46,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires11étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montaigu

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+29 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montaigu compte 21 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 12 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
12
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 99 au total :

  • Médecins : 21
  • Infirmiers : 21
  • Dentistes : 17
  • Kinésithérapeutes : 26
  • Ophtalmologues : 10
  • Sages-femmes : 4
Médecins
21
Infirmiers
21
Dentistes
17
Kinésithérapeutes
26
Ophtalmologues
10
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montaigu

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montaigu, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Montaigu présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montaigu présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montaigu

Revenus corrects i

24 050 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 050 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,34 %, représente environ 435 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 544 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 447 €/hab.
  • 2018 : 449 €/hab.
  • 2019 : 587 €/hab.
  • 2020 : 576 €/hab.
  • 2021 : 491 €/hab.
  • 2022 : 482 €/hab.
  • 2023 : 509 €/hab.
  • 2024 : 544 €/hab.

2017 : 447 €/hab.2024 : 544 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~435 € / an · ~36 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -37 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,34 %
  • GEMAPI : taux de 0,257 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montaigu

Dans la moyenne i

6,7/10 score de sécurité i

Montaigu affiche un score de sécurité de 6,7 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,9‰-31 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-7 %

1,8‰

Violences hors famille1,5‰-54 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,8‰-51 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montaigu ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Florent Limouzin

Maire de Montaigu · Divers Droite

Montaigu est administrée par Florent Limouzin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,5 % des inscrits contre 19,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montaigu)
Macron
54 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue du mondial

85600 Montaigu Rue du mondial

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montaigu

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Montaigu-Vendée à 10 minutes à pied du coeur de ville
De 125 000 à 270 000 €Calculez vos mensualités