Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Les Chalets du Soleil
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prixExposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Morzine (74)
L'immobilier neuf à Morzine (74)
Découvrir la ville de Morzine
Morzine en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
2 661 habitants
Morzine est une commune rurale, avec 2 661 habitants (60 hab./km²) sur 44,1 km², à 55 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 7 594 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 7,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Morzine affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Morzine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Morzine
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
115 commerces disponibles au total
Morzine propose 96 restaurants, 11 boulangeries, 2 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 55 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 54 % des foyers. Morzine est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 55 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 54%
- Déploiement avancé
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 96
- Boulangeries (commerces) : 11
- Épiceries (commerces) : 6
- Supermarchés (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
45,7 / 1000 hab. — +815 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Morzine
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Morzine dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 38,1 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Morzine
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
3,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+254 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Morzine compte 9 médecins généralistes, soit 3,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 9
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 9
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Morzine
Climat frais i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est frais à Morzine, avec une température moyenne de 7,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Morzine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 7,3°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Morzine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Morzine
Revenus corrects i
24 600 € revenu médian annuel
+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 600 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,81 %, représente environ 631 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 5 041 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 60 %
- Taux de chômage
- 4,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 3 137 €/hab.
- 2018 : 3 280 €/hab.
- 2019 : 3 411 €/hab.
- 2020 : 3 567 €/hab.
- 2021 : 3 708 €/hab.
- 2022 : 3 853 €/hab.
- 2023 : 4 180 €/hab.
- 2024 : 5 041 €/hab.
2017 : 3 137 €/hab.2024 : 5 041 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~631 € / an · ~53 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -8 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,81 %
- Ordures ménagères : taux de 7 %
- GEMAPI : taux de 0,315 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Morzine
Dans la moyenne i
5,2/10 score de sécurité i
Morzine affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Morzine ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-François Berger
Maire de Morzine
Morzine est administrée par Jean-François Berger (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,9 % des inscrits contre 22 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Morzine)
- Macron
- 54 %
- Le Pen
- 22 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74110 Morzine Route de Haut Montriond
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Morzine
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.