défiscalisation denormandieà Mayenne (53)

Voir sur la carte
7 & 8 quai waiblingen
De 144 500 à 249 500 €
6 appartements disponibles
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Combien ça coûte ?
Pinel, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Centre-ville, face à la Mayenne !



12 Appartements du T1 au T4. Début des travaux T2-2025.



Logements éligibles au programme défiscalisant DENORMANDIE, jusqu’à 21% de défiscalisation possible.



Il y a des emplacements qui suscitent immédiatement un véritable coup de cœur au moment d’imaginer la rénovation d’un immeuble. Incontestablement, la situation idéale de ce bâtiment de caractère du 19ème. Situé au cœur du centre-ville, face à la rivière, avec une vue imprenable sur les monuments historiques, en fait partie.



Le projet comprend la réhabilitation complète de l’immeuble et des logements : isolation, électricité, plomberie…, de l’ancien refait à neuf. Le cachet de l’histoire avec des performances énergétiques et des techniques modernes !



L’Investissement locatif dans l’ancien Loi Denormandie est une mesure législative qui offre des avantages considérables pour les investisseurs souhaitant contribuer à la revitalisation des centres-villes tout en bénéficiant d’incitations fiscales attractives.



Les investisseurs bénéficient d’avantages fiscaux significatifs en vertu de la Loi Denormandie. Ils peuvent prétendre à une réduction d’impôt sur le revenu pouvant aller jusqu’à 21%*, calculée sur le montant total de l’investissement, répartie sur une période de 6, 9 ou 12 ans selon la durée de l’engagement de location. Le taux varie en fonction de la durée de l’engagement de location.



Les investisseurs ont la liberté de choisir leurs locataires, qu’il s’agisse de particuliers ou de professionnels, ce qui leur offre une certaine souplesse dans la gestion de leur bien immobilier. Cela peut être particulièrement avantageux pour les investisseurs souhaitant maximiser leur rendement locatif.



Ce programme comprend une garantie financière d'achèvement des travaux et une assurance dommage ouvrage. Les logements sont vendus dans le cadre d’une V.I.R. (Vente d'Immeuble Rénover), régie par les dispositions des articles L 262-1 et suivants et R 262-1 à R262-15 du Code de la construction et de l’habitation.



Nous restons à votre disposition.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Défiscalisation DENORMANDIE

Découvrir Défiscalisation DENORMANDIE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 144 500 € (3 482 € /m²)
    41,5 m²1er étage
  • 164 500 € (3 257 € /m²)
    50,5 m²1er étage
  • 144 500 € (3 350 € /m²)
    43,14 m²3e étage
  • 239 500 € (3 151 € /m²)
    76 m²1er étage
  • 239 500 € (3 151 € /m²)
    76 m²2e étage

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ARNO PROMOTION

ARNO PROMOTION

Arno Promotion 3 rue André Bellesort Résidence Convergences LAVAL

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

596 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Mayenne

Prix moyen de ce programme
3 265 €/m²
Le plus bas3 151 €/m²
Moyenne dans la ville3 265 €/m²
Le plus haut3 482 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Défiscalisation DENORMANDIE à Mayenne est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Mayenne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mayenne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mayenne (53)

L'immobilier neuf à Mayenne (53)

Découvrir la ville de Mayenne

Mayenne en un coup d'œil

Mayenne (53)

Commune péri-urbaine i

12 854 habitants

Mayenne est une commune péri-urbaine, avec 12 854 habitants (648 hab./km²) sur 19,88 km², à 27 km de Laval. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 450 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 459 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Mayenne affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mayenne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mayenne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

56 commerces disponibles au total

Mayenne propose 35 restaurants, 12 boulangeries, 7 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 27 km de Laval. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Mayenne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Ville la plus proche
27 km
Laval
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 35
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 5
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,9 / 1000 hab. — -1 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mayenne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

18 établissements scolaires

Mayenne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 7 écoles élémentaires, 3 collèges, 2 lycées généraux, 2 lycées professionnels et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
32,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mayenne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mayenne compte 10 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 5 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
5
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 77 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 28
  • Dentistes : 16
  • Kinésithérapeutes : 14
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 4
Médecins
10
Infirmiers
28
Dentistes
16
Kinésithérapeutes
14
Gynécologues
3
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mayenne

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Mayenne, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Mayenne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Mayenne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mayenne

Revenus dans la moyenne basse i

22 450 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 450 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,66 %, représente environ 776 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 835 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 808 €/hab.
  • 2018 : 802 €/hab.
  • 2019 : 835 €/hab.
  • 2020 : 857 €/hab.
  • 2021 : 814 €/hab.
  • 2022 : 814 €/hab.
  • 2023 : 862 €/hab.
  • 2024 : 835 €/hab.

2017 : 808 €/hab.2024 : 835 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~776 € / an · ~65 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +13 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,66 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mayenne

Vigilance recommandée i

3,9/10 score de sécurité i

Mayenne affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,5‰-3 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-11 %

1,8‰

Violences hors famille5‰+60 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6,4‰+69 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mayenne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Adrien Mottais

Maire de Mayenne · Divers Centre

Mayenne est administrée par Adrien Mottais (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,4 % des inscrits contre 21,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mayenne)
Macron
44 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

7 & 8 quai Waiblingen

53100 Mayenne 7 & 8 quai Waiblingen

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mayenne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Défiscalisation DENORMANDIE
De 144 500 à 249 500 €Calculez vos mensualités