Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Vous rêvez d'offrir plus d'espace à votre famille ? Découvrez les derniers appartements T4 en duplex de la résidence Confluence à Saint-Laurent-du-Pont. Avec leurs volumes généreux et leurs espaces de vie répartis sur deux niveaux, ils offrent tout le confort d'une maison, tout en bénéficiant des avantages d'un appartement neuf.
• Plus de 104 m² habitables • Une superbe pièce de vie de 41 m², idéale pour partager les moments en famille • 3 grandes chambres à l'étage • 2 salles de bain • 2 WC • Balcon de 11,5 m² • Cellier privatif • 2 places de stationnement extérieures incluses.
Située au cœur du massif de la Chartreuse, la résidence Confluence vous offre un cadre de vie privilégié, entre nature et commodités. Écoles, commerces, services et activités de plein air sont accessibles rapidement, pour un quotidien agréable en famille.
LES AVANTAGES DU PSLA : ? Éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ)* ? Frais de notaire réduits* ? TVA à 5,5 %* ? Une accession progressive et sécurisée à la propriété.
À 239 000 €, ces duplex familiaux offrent un rapport espace/prix particulièrement attractif. Une opportunité rare pour devenir propriétaire d'un grand logement neuf dans un environnement recherché.
Plus que 2 logements disponibles ! Contactez-nous dès aujourd'hui pour découvrir la résidence Confluence et concrétiser votre projet immobilier.
*Sous conditions d'éligibilité au dispositif PSLA et au PTZ.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir CONFLUENCE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- Plus disponible
- 239 000 € (2 474 € /m²)96,6 m²Balcon
- 240 000 € (2 963 € /m²)81 m²Balcon
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ISERE HABITAT
Isère Habitat 10 bis avenue des Francs-Tireurs et Partisans Français ECHIROLLES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Saint-Laurent-du-Pont
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Laurent-du-Pont (38)
L'immobilier neuf à Saint-Laurent-du-Pont (38)
Découvrir la ville de Saint-Laurent-du-Pont
Saint-Laurent-du-Pont en un coup d'œil
Isère (38)
Commune rurale i
4 502 habitants
Saint-Laurent-du-Pont est une commune rurale, avec 4 502 habitants (127 hab./km²) sur 35,25 km², à 21 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 040 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Laurent-du-Pont affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Laurent-du-Pont sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Laurent-du-Pont
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
17 commerces disponibles au total
Saint-Laurent-du-Pont propose 8 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 21 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Saint-Laurent-du-Pont est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 21 km
- Grenoble
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Boulangeries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Laurent-du-Pont
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Saint-Laurent-du-Pont dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 40,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Laurent-du-Pont
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-22 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Laurent-du-Pont compte 7 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 33 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 10
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 10
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Laurent-du-Pont
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint-Laurent-du-Pont, avec une température moyenne de 10,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Saint-Laurent-du-Pont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 10,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,2/an
- Fortes chaleurs rares
Saint-Laurent-du-Pont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Laurent-du-Pont
Revenus corrects i
23 220 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 220 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38 %, représente environ 895 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 647 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 553 €/hab.
- 2018 : 553 €/hab.
- 2019 : 565 €/hab.
- 2020 : 573 €/hab.
- 2021 : 565 €/hab.
- 2022 : 581 €/hab.
- 2023 : 611 €/hab.
- 2024 : 647 €/hab.
2017 : 553 €/hab.2024 : 647 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~895 € / an · ~75 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +30 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38 %
- Ordures ménagères : taux de 10,9 %
- GEMAPI : taux de 0,74 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Laurent-du-Pont
Vigilance recommandée i
4,1/10 score de sécurité i
Saint-Laurent-du-Pont affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Laurent-du-Pont ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Céline Boursier
Maire de Saint-Laurent-du-Pont · Divers
Saint-Laurent-du-Pont est administrée par Céline Boursier (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,8 % des inscrits contre 33,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Laurent-du-Pont)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
38380 Saint-Laurent-du-Pont 403 avenue Victor Hugo
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Laurent-du-Pont
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.