Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
clos valver une résidence intimiste clos de murs en pierresà Saint-Malo (35)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Cette résidence se composera de 25 appartements et 4 maisons de ville allant du T2 au T5, répartis sur 3 bâtiments indépendants.
Ces logements bénéficient de prestations soignées, de spacieux balcons et de généreuses terrasses bien orientés, prolongées pour certaines par un jardin privatif. PARKING ou GARAGE sécurisé en sous-sol et GARAGE DOUBLE pour les T4/T5.
Ce cadre de vie, articulé autour d'un jardin paysager clos de mur en pierres, structuré par la présence de 2 cèdres majestueux, invite au bien-être ainsi qu'à quiétude.
Idéal pour HABITER à l’année, résider en vacances ou INVESTIR* en se constituant un Patrimoine pérenne de qualité tout en bénéficiant due l'amortissement fiscal du DISPOSITIF JEANBRUN** (*Investir dans l'Immobilier comporte des risques _ ** sous conditions)
CLOS VALVER : lorsque Authenticité rime avec Sérénité !
VISITES SUR RENDEZ-VOUS !
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir CLOS VALVER Une résidence intimiste clos de murs en pierres
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 289 000 € (4 620 € /m²)62,55 m²2e étageBalconTerrasse
- 348 000 € (4 971 € /m²)70 m²BalconTerrasse
- 475 000 € (5 539 € /m²)85,75 m²2e étageBalconTerrasse
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
PROMO OUEST IMMOBILIER
Promo Ouest Immobilier 29 quai Chateaubriand RENNES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Saint-Malo
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Malo (35)
L'immobilier neuf à Saint-Malo (35)
Découvrir la ville de Saint-Malo
Saint-Malo en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune péri-urbaine i
47 255 habitants
Saint-Malo est une commune péri-urbaine, avec 47 255 habitants (1 297 hab./km²) sur 36,58 km², à 65 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 490 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 700 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Malo affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Malo sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Malo
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
403 commerces disponibles au total
Saint-Malo propose 294 restaurants, 68 boulangeries, 17 supermarchés et 24 épiceries. La commune se situe à 65 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-Malo est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 65 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 294
- Boulangeries (commerces) : 68
- Épiceries (commerces) : 24
- Supermarchés (commerces) : 17
- Gymnases (sports & loisirs) : 17
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
- Théâtres (sports & loisirs) : 3
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
8,8 / 1000 hab. — +76 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Malo
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
47 établissements scolaires
Saint-Malo offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 6 crèches, 9 maternelles, 18 écoles élémentaires, 6 collèges, 4 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 IUT et 1 école d’ingénieur.
- Ménages avec enfants
- 27,6 %
Parcours scolaire
- Crèches6étab.
- Maternelles9étab.
- Écoles élémentaires18étab.
- Collèges6étab.
- Lycées gén.4étab.
- Lycées pro.2étab.
- IUT / sup.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Malo
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+100 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Malo compte 82 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 21 pharmacies et 14 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 21
- EHPAD / maisons de retraite
- 14
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 396 au total :
- Médecins : 82
- Infirmiers : 115
- Dentistes : 50
- Kinésithérapeutes : 111
- Pédiatres : 4
- Gynécologues : 7
- Ophtalmologues : 20
- Sages-femmes : 7
- Médecins
- 82
- Infirmiers
- 115
- Dentistes
- 50
- Kinésithérapeutes
- 111
- Pédiatres
- 4
- Gynécologues
- 7
- Ophtalmologues
- 20
- Sages-femmes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Malo
Climat tempéré i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint-Malo, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Saint-Malo présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et érosion côtière.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Saint-Malo présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et érosion côtière.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Malo
Revenus corrects i
23 490 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 490 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,03 %, représente environ 1 041 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 133 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 903 €/hab.
- 2018 : 937 €/hab.
- 2019 : 955 €/hab.
- 2020 : 967 €/hab.
- 2021 : 971 €/hab.
- 2022 : 996 €/hab.
- 2023 : 1 056 €/hab.
- 2024 : 1 133 €/hab.
2017 : 903 €/hab.2024 : 1 133 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 041 € / an · ~87 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +52 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 46,03 %
- Ordures ménagères : taux de 12,16 %
- GEMAPI : taux de 0,34 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Malo
Vigilance recommandée i
3,6/10 score de sécurité i
Saint-Malo affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Malo ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gilles Lurton
Maire de Saint-Malo · Divers Droite
Saint-Malo est administrée par Gilles Lurton (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,4 % des inscrits contre 19,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Malo)
- Macron
- 48 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35400 Saint-Malo 65 rue René Godest
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Malo
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.