meliaà Montmélian (73)

Voir sur la carte
avenue pierre de la gontrie
De 240 000 à 346 000 €
5 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

MELIA : un nouveau cadre de vie au cœur de Montmélian Vous recherchez un appartement neuf alliant confort, mobilité et qualité de vie ? Découvrez MELIA, une résidence contemporaine idéalement située à Montmélian, au cœur de la Combe de Savoie, entre Chambéry et Grenoble. À seulement 3 minutes à pied de la gare et des commerces du centre-ville, elle offre un emplacement privilégié pour profiter pleinement de toutes les commodités du quotidien. Composée de seulement 23 appartements du studio au 4 pièces, la résidence propose des logements pensés pour s'adapter à tous les projets : premier achat, résidence principale, investissement locatif ou évolution familiale. Chaque appartement bénéficie d'un espace extérieur privatif : Balcon, terrasse ou jardin selon les logements. Vues dégagées sur les massifs de Belledonne, des Bauges et les vignobles environnants. Des espaces de vie lumineux et fonctionnels. Des prestations soignées pour un confort durable au quotidien. Vous apprécierez également : Une résidence intimiste avec un grand parc arboré au cœur du projet. Des parties communes pensées par un architecte. Des équipements favorisant le confort et la sécurité : accès sécurisé, garage en sous-sol, prestations modernes. Une conception conforme à la RE2020, avec panneaux solaires et solutions énergétiques performantes. Grâce à son emplacement stratégique, MELIA permet de profiter facilement de la vie locale tout en restant connecté aux principaux bassins d'emploi : Chambéry, Grenoble et Albertville. Les réservations sont ouvertes. Contactez dès aujourd'hui notre équipe commerciale pour découvrir les appartements disponibles, recevoir les plans et bénéficier d'un accompagnement personnalisé dans votre projet immobilier.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
MELIA

Découvrir MELIA

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 240 000 € (3 741 € /m²)
    64,15 m²
  • 275 000 € (4 023 € /m²)
    68,35 m²
  • 295 000 € (3 548 € /m²)
    83,15 m²
  • 335 000 € (3 871 € /m²)
    86,55 m²
  • 346 000 € (4 269 € /m²)
    81,05 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CIS PROMOTION

CIS PROMOTION

CIS PROMOTION 116 quai charles roissard 73000 CHAMBERY8h30 - 18h

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

990 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Montmélian

Prix moyen de ce programme
3 890 €/m²
Le plus bas3 548 €/m²
Moyenne dans la ville3 890 €/m²
Le plus haut4 269 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf MELIA à Montmélian est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Montmélian, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montmélian avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Montmélian (73)

L'immobilier neuf à Montmélian (73)

Découvrir la ville de Montmélian

Montmélian en un coup d'œil

Savoie (73)

Commune péri-urbaine i

4 041 habitants

Montmélian est une commune péri-urbaine, avec 4 041 habitants (707 hab./km²) sur 5,69 km², à 13 km de Chambery. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 156 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Montmélian affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montmélian sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montmélian

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

21 commerces disponibles au total

Montmélian propose 12 restaurants, 6 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 13 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers. Montmélian est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
13 km
Chambery
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,6 / 1000 hab. — +31 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montmélian

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

8 établissements scolaires

Montmélian offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
35,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montmélian

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+162 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montmélian compte 8 médecins généralistes, soit 2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 49 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 15
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 21
  • Sages-femmes : 2
Médecins
8
Infirmiers
15
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
21
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montmélian

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montmélian, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Montmélian présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
9/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Montmélian présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montmélian

Revenus dans la moyenne basse i

21 010 € revenu médian annuel

-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 010 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale, avec 47 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,44 %, représente environ 946 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 396 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
47 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 150 €/hab.
  • 2018 : 1 238 €/hab.
  • 2019 : 1 236 €/hab.
  • 2020 : 1 243 €/hab.
  • 2021 : 1 219 €/hab.
  • 2022 : 1 228 €/hab.
  • 2023 : 1 332 €/hab.
  • 2024 : 1 396 €/hab.

2017 : 1 150 €/hab.2024 : 1 396 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~946 € / an · ~79 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +38 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,44 %
  • Ordures ménagères : taux de 11 %
  • GEMAPI : taux de 0,604 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montmélian

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Montmélian affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,5‰-2 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-5 %

1,8‰

Violences hors famille1,7‰-45 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,5‰+19 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montmélian ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Béatrice Santais

Maire de Montmélian · Divers Gauche

Montmélian est administrée par Béatrice Santais (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,2 % des inscrits contre 30,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montmélian)
Macron
35 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Avenue Pierre de la Gontrie

73800 Montmélian Avenue Pierre de la Gontrie

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montmélian

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?