essenciaà Ormesson-sur-Marne (94)

Voir sur la carte
rue de la plaine et rue de la sente de la queue en brie
De 172 000 à 530 000 €
12 appartements disponibles
Transports
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, LLI, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Votre appartement neuf pensé pour votre confort et pour demain ! Offre de rentrée : 2000 € de remise par pièce + Frais de notaire offerts !* Et si vous deveniez propriétaire de votre appartement neuf à Ormesson-sur-Marne ? Découvrez ESSENCIA, une résidence d'appartements neufs du studio au 5 pièces, idéale pour ceux qui souhaitent vivre au rythme de la nature ! Ici, vous faites le choix d’un habitat confortable qui prend soin de vous : balcon, terrasse ou jardin privatif pour chaque logement, confort d’été, îlot de fraîcheur, espaces communs propices à la détente, appartements aux surfaces généreuses. Ici, vous profitez d’un coin de nature préservé et de ressources maîtrisées : potager partagé, gestion de l’eau zéro rejet… Une résidence largement végétalisée et responsable ! Ici, vous bénéficiez d’un équilibre entre sobriété et confort : économies d’énergie au quotidien, matériaux biosourcées, label biosourcé, conforme à la RE2025 et certifiée NF Habitat HQE – niveau Excellent … Idéal pour maîtriser ses dépenses ! Primo-accédants ? Grâce au Prêt à Taux Zéro (PTZ), facilitez le financement – jusqu’à 50% à taux 0% - de votre premier achat immobilier. Renseignez-vous auprès des conseillers commerciaux pour recevoir en priorité les informations et simuler votre financement ! *Frais de notaire offerts + Remise de 2 000 € par pièce, soit 2 000 € pour un studio, 4 000 € pour un T2, 6 000 € pour un T3, 8 000 € pour un T4 et 10 000 € pour un T5. Offre valable pour les 10 prochains réservataires, sous conditions de la signature d'un contrat de réservation jusqu'au 31/10/2026 et à la réitération de l’acte authentique de vente dans les délais contractuels.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
  • Jardin
  • Parking
ESSENCIA

Découvrir ESSENCIA

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 172 000 € (5 737 € /m²)
    29,98 m²1er étage Exposition Est
  • 174 000 € (5 819 € /m²)
    29,9 m²2e étage Exposition Est
  • 242 000 € (5 374 € /m²)
    45,03 m²2e étageBalconParking Exposition Nord
  • 288 000 € (4 441 € /m²)
    64,85 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
  • 291 000 € (4 425 € /m²)
    65,77 m²1er étageJardinParkingBalcon Exposition Sud
  • 349 000 € (4 503 € /m²)
    77,51 m²Parking Exposition Est-Ouest
  • 357 000 € (4 457 € /m²)
    80,1 m²Parking Exposition Nord-Est
  • 379 000 € (4 614 € /m²)
    82,14 m²JardinParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 530 000 € (5 301 € /m²)
    99,99 m²2e étageParkingTerrasse Exposition Nord-Est

Visiter ESSENCIA en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DEMATHIEU BARD IMMOBILIER

DEMATHIEU BARD IMMOBILIER

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

709 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Ormesson-sur-Marne

Prix moyen de ce programme
4 950 €/m²
Le plus bas3 108 €/m²
Moyenne dans la ville4 388 €/m²
Le plus haut5 930 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf ESSENCIA à Ormesson-sur-Marne est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Ormesson-sur-Marne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ormesson-sur-Marne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales
Logo NF habitat - HQE
NF habitat - HQECertification de confiance et de qualité - Haute Qualité Environnementale

Score environnement de ce logement neuf à Ormesson-sur-Marne

83
/100
Le score moyen à Ormesson-sur-Marne est de 86/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Ormesson-sur-Marne (94)

L'immobilier neuf à Ormesson-sur-Marne (94)

Découvrir la ville de Ormesson-sur-Marne

Ormesson-sur-Marne en un coup d'œil

Val-de-Marne (94)

Commune urbaine dense i

10 589 habitants

Ormesson-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 10 589 habitants (3 219 hab./km²) sur 3,41 km², à 17 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 610 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 666 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Ormesson-sur-Marne affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ormesson-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ormesson-sur-Marne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

38 commerces disponibles au total

Ormesson-sur-Marne propose 30 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 17 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.

Ville la plus proche
17 km
Paris
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 30
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -25 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ormesson-sur-Marne

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

10 établissements scolaires

Ormesson-sur-Marne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 3 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
49,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ormesson-sur-Marne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-10 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ormesson-sur-Marne compte 10 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 42 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 12
  • Dentistes : 12
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
10
Infirmiers
12
Dentistes
12
Kinésithérapeutes
6
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ormesson-sur-Marne

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Ormesson-sur-Marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Ormesson-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Ormesson-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ormesson-sur-Marne

Revenus élevés i

29 610 € revenu médian annuel

+34 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 610 €, soit 34 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,59 %, représente environ 1 949 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 051 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
75 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 768 €/hab.
  • 2018 : 762 €/hab.
  • 2019 : 806 €/hab.
  • 2020 : 789 €/hab.
  • 2021 : 854 €/hab.
  • 2022 : 900 €/hab.
  • 2023 : 1 031 €/hab.
  • 2024 : 1 051 €/hab.

2017 : 768 €/hab.2024 : 1 051 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 949 € / an · ~162 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +184 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,59 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,32 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ormesson-sur-Marne

Dans la moyenne i

5,5/10 score de sécurité i

Ormesson-sur-Marne affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,4‰+13 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+9 %

1,8‰

Violences hors famille1,2‰-63 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ormesson-sur-Marne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marie-Christine Ségui

Maire d'Ormesson-sur-Marne · Union Centre

Ormesson-sur-Marne est administrée par Marie-Christine Ségui (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,5 % des inscrits contre 23,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ormesson-sur-Marne)
Macron
44 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Pôle CulturelBUS
Rue de la plaine et rue de la Sente de la Queue en Brie

94490 Ormesson-sur-Marne Rue de la plaine et rue de la Sente de la Queue en Brie

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ormesson-sur-Marne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?