Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir CHRYSALIS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 297 000 € (6 600 € /m²)45 m²3e étage Exposition Nord
- 299 000 € (6 644 € /m²)45 m²4e étage Exposition Nord
- 299 000 € (6 644 € /m²)45 m²2e étage Exposition Sud
- 393 000 € (5 973 € /m²)65,8 m²4e étageParking Exposition Nord
- 399 000 € (6 064 € /m²)65,8 m²5e étageParking Exposition Nord
- 409 000 € (6 206 € /m²)65,9 m²5e étageParking Exposition Sud
- 555 000 € (5 929 € /m²)93,6 m²5e étageBalconParking Exposition Nord-Est
- 565 000 € (5 707 € /m²)99 m²7e étageParking Exposition Sud-Ouest
- 590 000 € (5 960 € /m²)99 m²6e étageParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
- 600 000 € (6 110 € /m²)98,2 m²6e étageParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
Visiter CHRYSALIS en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Cachan
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
Score environnement de ce logement neuf à Cachan
À propos de Cachan (94)
L'immobilier neuf à Cachan (94)
Découvrir la ville de Cachan
Cachan en un coup d'œil
Val-de-Marne (94)
Commune urbaine très dense i
30 526 habitants
Cachan est une commune urbaine très dense, avec 30 526 habitants (11 351 hab./km²) sur 2,74 km², à 7 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 800 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 875 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Cachan affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cachan sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cachan
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
119 commerces disponibles au total
Cachan propose 87 restaurants, 13 boulangeries, 9 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 7 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Cachan est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 7 km
- Paris
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 87
- Boulangeries (commerces) : 13
- Épiceries (commerces) : 10
- Supermarchés (commerces) : 9
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cachan
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
29 établissements scolaires
Cachan offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 7 crèches, 6 maternelles, 6 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général, 1 lycée professionnel, 1 IUT, 3 écoles d’ingénieur et 1 école de commerce.
- Ménages avec enfants
- 45,4 %
Parcours scolaire
- Crèches7étab.
- Maternelles6étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
- IUT / sup.5étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cachan
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-57 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Cachan compte 16 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 8 pharmacies et 5 EHPAD.
- Pharmacies
- 8
- EHPAD / maisons de retraite
- 5
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 68 au total :
- Médecins : 16
- Infirmiers : 16
- Dentistes : 7
- Kinésithérapeutes : 22
- Pédiatres : 2
- Ophtalmologues : 3
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 16
- Infirmiers
- 16
- Dentistes
- 7
- Kinésithérapeutes
- 22
- Pédiatres
- 2
- Ophtalmologues
- 3
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cachan
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Cachan, avec une température moyenne de 13,5 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Cachan présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 9/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Cachan présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cachan
Revenus élevés i
25 800 € revenu médian annuel
+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 800 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 65 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,33 %, représente environ 1 565 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 137 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 65 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 797 €/hab.
- 2018 : 798 €/hab.
- 2019 : 821 €/hab.
- 2020 : 799 €/hab.
- 2021 : 863 €/hab.
- 2022 : 1 022 €/hab.
- 2023 : 1 114 €/hab.
- 2024 : 1 137 €/hab.
2017 : 797 €/hab.2024 : 1 137 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 565 € / an · ~130 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +128 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,33 %
- Ordures ménagères : taux de 7,48 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cachan
Vigilance recommandée i
4,5/10 score de sécurité i
Cachan affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cachan ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Hélène de Comarmond
Maire de Cachan · Union Gauche
Cachan est administrée par Hélène De Comarmond (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,3 % des inscrits contre 12,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Cachan)
- Macron
- 52 %
- Le Pen
- 12 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Arcueil-Cachan
- Laplace
- Bagneux
- Bagneux - Lucie Aubrac
- Les Lumières
- Mairie de Cachan
- Arcueil - Cachan RER
- Marcel Bonnet
- Wilson - Provigny
- Cousin de Mericourt
94230 Cachan Angle rue léon Eyrolles et Marcel Bonnet
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cachan
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.