les hauts de savignyà Savigny (69)

Voir sur la carte
grande chapelle
De 306 400 à 326 600 €
2 maisons disponibles
Disponible au 1er trimestre 2028
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

OFFRES EXCEPTIONNELLES : REMISE DE 3 000 EUROS PAR PIÈCE + FRAIS DE NOTAIRE ET DE COURTAGE OFFERTS* PROGRAMME ÉLIGIBLE À LA TVA 5,5% ET AU BRS ! Encore de belles opportunités du 3 au 5 pièces. N'attendez-plus pour devenir propriétaire de votre maison ou appartement. Les Hauts de Savigny, un cadre de vie privilégié aux portes de Lyon !À seulement 30 minutes de Lyon, découvrez Les Hauts de Savigny, une résidence où nature, confort et modernité se rencontrent pour offrir un cadre de vie idéal.Nichée dans un environnement calme et verdoyant, la résidence séduit par son architecture contemporaine, harmonieusement intégrée au paysage. Chaque logement a été conçu pour offrir des espaces lumineux, fonctionnels et confortables, adaptés à tous les projets de vie.Le programme propose des appartements du 2 au 5 pièces en Bail Réel Solidaire (BRS), une solution innovante permettant d'accéder plus facilement à la propriété grâce à un prix d'achat maîtrisé. Il offre également des maisons de 3 et 4 chambres en accession, idéales pour les familles en quête d'espace, de confort et d'un cadre de vie privilégié.Les maisons bénéficient d'un jardin privatif pouvant atteindre 108 m2 ainsi que d'un garage individuel, tandis que les appartements offrent des prestations de qualité, pensées pour un quotidien agréable.À proximité des commerces, des écoles et des services, Les Hauts de Savigny offrent un équilibre parfait entre la sérénité d'un environnement naturel et la proximité de la métropole lyonnaise.*Voir Conditions sur LNC.fr.(1) L'offre des Journées Portes Ouvertes n'est pas éligible pour les lots en BRS.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Jardin
  • Parking
Les Hauts de Savigny

Découvrir Les Hauts de Savigny

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 306 400 € (3 435 € /m²)
    89,2 m²TerrasseJardin
  • 326 600 € (3 356 € /m²)
    97,31 m²TerrasseJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 263 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Savigny

Prix moyen de ce programme
3 396 €/m²
Le plus bas3 356 €/m²
Moyenne dans la ville3 396 €/m²
Le plus haut3 435 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Les Hauts de Savigny à Savigny est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Savigny, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Savigny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Savigny (69)

L'immobilier neuf à Savigny (69)

Découvrir la ville de Savigny

Savigny en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

1 970 habitants

Savigny est une commune rurale, avec 1 970 habitants (93 hab./km²) sur 21,42 km², à 18 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 350 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 268 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Savigny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Savigny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

8 commerces disponibles au total

Savigny propose 6 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 18 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Lyon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,5 / 1000 hab. — -11 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Savigny

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Savigny dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
39,8 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Savigny

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Savigny compte 1 médecin généraliste, soit 0,5 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Médecins : 1
Médecins
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Savigny

Climat tempéré i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Savigny, avec une température moyenne de 12 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Savigny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
10/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Savigny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Savigny

Revenus élevés i

26 350 € revenu médian annuel

+20 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 350 €, soit 20 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,56 %, représente environ 734 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 559 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
64 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 505 €/hab.
  • 2018 : 620 €/hab.
  • 2019 : 594 €/hab.
  • 2020 : 597 €/hab.
  • 2021 : 463 €/hab.
  • 2022 : 481 €/hab.
  • 2023 : 542 €/hab.
  • 2024 : 559 €/hab.

2017 : 505 €/hab.2024 : 559 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~734 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,56 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,413 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Savigny

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Savigny : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Savigny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Monique Laurent

Maire de Savigny

Savigny est administrée par Monique Laurent (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,3 % des inscrits contre 32,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Savigny)
Macron
43 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

GRANDE CHAPELLE

69210 Savigny GRANDE CHAPELLE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Savigny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?