jardin hanaé - petit nanterreà Nanterre (92)

Voir sur la carte
rue rosa parks
De 215 000 à 596 000 €
15 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER C
  • RER ligne RER D
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
PTZ, LLI, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Du 15/09/2026 au 31/10/2026 : Les jours Quartus 3 000 € de remise par pièce ! Offre valable jusqu'au 15 octobre 2026, pour toute réservation d'un appartement en accession libre dans la limite de 2 réservations et du stock disponible. Offre soumise à une signature de l'acte dans les 90 jours suivant la réservation. Voir conditions auprès de votre conseiller. Jardin Hanaé, face au jardin japonais du Petit Nanterre Angle de la rue Simone Veil et de la rue Rosa Parks – Nanterre (92) Au nord de Nanterre, à la lisière de Colombes, ce programme immobilier neuf s'installe dans un secteur résidentiel calme du Petit Nanterre, un quartier en pleine transformation. La résidence fait face à un jardin japonais de 8 000 m². Tramway : T2 à l'arrêt Victor Basch, La Défense à 9 min Train : Paris Saint-Lazare à 18 min par la ligne L, gare de La Garenne-Colombes Futur tramway : T1, station Place des Muguets à 200 m (mise en service prévue en 2031) Route : A86 à 100 m Commerces, crèches, écoles, parcs et équipements sportifs à proximité immédiate Un quotidien entre ville et nature Travailler à La Défense ou rejoindre Paris devient simple, tout en profitant d'un environnement apaisé, à deux pas des berges de Seine. Le quartier offre un cadre familial, avec les services essentiels à portée de main. Composée de deux bâtiments, la résidence associe pierre, bois et enduits minéraux. En cœur d'îlot, un jardin paysager avec placette arborée et bancs prolonge le jardin public. Plus de 60 % des espaces libres sont en pleine terre. Local vélos, stationnement en sous-sol, menuiseries extérieures en bois et volets roulants électriques complètent les prestations. Les bâtiments sont conformes à la RE 2020 (seuil 2025), avec une certification NF Habitat HQE. Des appartements neufs ouverts sur l'extérieur Du studio au 5 pièces duplex, les appartements neufs à Nanterre sont pour la plupart traversants. Tous disposent d'un espace extérieur : jardin privatif, loggia, balcon ou terrasse. Les duplex en attique offrent des terrasses sur le toit. Les pièces de vie sont généreuses, avec une cuisine ouverte sur le séjour et des chambres bien séparées. Sous conditions de ressources, la résidence est éligible à la TVA réduite à 5,5 % et au Prêt à Taux Zéro. Découvrez votre futur appartement Envie d'en savoir plus sur Jardin Hanaé ? Demandez les plans et les disponibilités. Un conseiller vous recontacte pour étudier votre éligibilité et vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Terrasse
  • Balcon
Jardin Hanaé - Petit Nanterre

Découvrir Jardin Hanaé - Petit Nanterre

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 215 000 € (6 065 € /m²)
    35,45 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 215 000 € (6 070 € /m²)
    35,42 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 303 000 € (5 717 € /m²)
    53 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 318 000 € (4 958 € /m²)
    64,14 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 323 000 € (5 123 € /m²)
    63,05 m²1er étageTerrasseBalconParking Exposition Nord-Ouest
  • 334 000 € (5 220 € /m²)
    63,99 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 412 000 € (4 832 € /m²)
    85,27 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Est
  • 413 000 € (4 845 € /m²)
    85,24 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 424 000 € (4 974 € /m²)
    85,24 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 517 000 € (5 064 € /m²)
    102,09 m²5e étageParkingTerrasseBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 588 000 € (5 998 € /m²)
    98,03 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 596 000 € (5 962 € /m²)
    99,96 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence QUARTUS RESIDENTIEL Ile de France

QUARTUS RESIDENTIEL Ile de France

QUARTUS Résidentiel

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

886 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Nanterre

Prix moyen de ce programme
5 347 €/m²
Le plus bas2 504 €/m²
Moyenne dans la ville5 301 €/m²
Le plus haut74 250 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Jardin Hanaé - Petit Nanterre à Nanterre est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Nanterre, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Nanterre avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales
Logo NF Habitat
NF HabitatCertification de confiance et de qualité

À propos de Nanterre (92)

L'immobilier neuf à Nanterre (92)

Découvrir la ville de Nanterre

Nanterre en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine dense i

98 119 habitants

Nanterre est une commune urbaine dense, avec 98 119 habitants (8 022 hab./km²) sur 12,19 km², à 10 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 131 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Nanterre affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Nanterre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Nanterre

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

432 commerces disponibles au total

Nanterre propose 324 restaurants, 59 boulangeries, 19 supermarchés et 30 épiceries. La commune se situe à 10 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Nanterre est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
10 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 324
  • Boulangeries (commerces) : 59
  • Épiceries (commerces) : 30
  • Gymnases (sports & loisirs) : 21
  • Supermarchés (commerces) : 19
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 9
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 8
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Théâtres (sports & loisirs) : 3
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -13 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Nanterre

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

101 établissements scolaires

Nanterre offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 30 crèches, 21 maternelles, 26 écoles élémentaires, 9 collèges, 3 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 IUT, 7 UFR, 1 école d’ingénieur et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
47,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches30étab.
  2. Maternelles21étab.
  3. Écoles élémentaires26étab.
  4. Collèges9étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. IUT / sup.10étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Nanterre

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-56 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Nanterre compte 34 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 25 pharmacies et 8 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
25
EHPAD / maisons de retraite
8
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 190 au total :

  • Médecins : 34
  • Infirmiers : 43
  • Dentistes : 35
  • Kinésithérapeutes : 57
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 12
Médecins
34
Infirmiers
43
Dentistes
35
Kinésithérapeutes
57
Pédiatres
2
Gynécologues
2
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
12

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Nanterre

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Nanterre, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Nanterre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
6,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Nanterre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nanterre

Revenus dans la moyenne basse i

21 620 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 620 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,97 %, représente environ 923 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 854 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
57 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 571 €/hab.
  • 2018 : 1 603 €/hab.
  • 2019 : 1 613 €/hab.
  • 2020 : 1 609 €/hab.
  • 2021 : 1 607 €/hab.
  • 2022 : 1 695 €/hab.
  • 2023 : 1 820 €/hab.
  • 2024 : 1 854 €/hab.

2017 : 1 571 €/hab.2024 : 1 854 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~923 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +35 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,97 %
  • Ordures ménagères : taux de 3,47 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Nanterre

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Nanterre affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,4‰-22 %

5,6‰

Vols de véhicule3,1‰+70 %

1,8‰

Violences hors famille3,7‰+16 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,2‰+12 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Nanterre ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Raphaël Adam

Maire de Nanterre · Union Gauche

Nanterre est administrée par Raphaël Adam (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,6 % des inscrits contre 12,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Nanterre)
Macron
46 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
41 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Vitry-sur-SeineRERRER ligne RER C
  • Maisons-Alfort-AlfortvilleRERRER ligne RER D
  • Rue de la BaignadeBUS
  • Port à l'AnglaisBUS
Rue Rosa Parks

92000 Nanterre Rue Rosa Parks

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Nanterre

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Jardin Hanaé - Petit Nanterre
De 215 000 à 596 000 €Calculez vos mensualités