hérouville-saint-clair en plein coeur de bourgà Herouville-saint-clair (14)

Voir sur la carte
47 rue vermeulen
De 164 900 à 319 900 €
21 appartements et maisons disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce programme immobilier neuf, situé au cœur d’Hérouville-Saint-Clair, offre un cadre de vie privilégié dans un environnement calme et agréable, à quelques minutes seulement de Caen. Implantée face à l’église, cette résidence bénéficie d’un emplacement idéal, où toutes les commodités sont à proximité, dans une commune dynamique et connectée. La résidence propose 34 appartements neufs, du studio au 4 pièces, ainsi que 6 maisons neuves, pensées pour répondre aux besoins des personnes seules comme des familles. Les intérieurs, alliant confort et modernité, offrent des espaces généreux et adaptés à chaque style de vie. Les prestations de qualité sont au rendez-vous : salle de bain équipée, ballon thermodynamique, radiateur électrique, chaudière à gaz individuelle, isolation performante, ainsi qu’un sol souple acoustique dans toutes les pièces pour un confort optimal. Chaque logement dispose également d’un extérieur privatif, que ce soit un balcon, une terrasse ou un jardin, offrant ainsi un espace supplémentaire pour se détendre. La résidence prévoit également une ou deux places de stationnement par logement, ajoutant praticité et confort à votre quotidien. Une occasion à saisir pour vivre dans un logement neuf à Hérouville-Saint-Clair, alliant confort, modernité et proximité avec les atouts de Caen. Découvrez également nos 104 autres résidences dans le 14 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 10 rue Henri Brunet, Caen 14000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Jardin
  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Hérouville-Saint-Clair en plein coeur de bourg

Découvrir Hérouville-Saint-Clair en plein coeur de bourg

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 164 900 € (4 270 € /m²)
    38,62 m²2e étageAscenseurBalcon Exposition Nord
  • 179 900 € (4 563 € /m²)
    39,43 m²1er étageAscenseur Exposition Sud
  • 219 900 € (4 230 € /m²)
    51,99 m²2e étageAscenseurBalcon Exposition Est
  • 229 900 € (4 183 € /m²)
    54,96 m²1er étageAscenseur Exposition Ouest
  • 234 900 € (4 274 € /m²)
    54,96 m²2e étageAscenseurBalcon Exposition Ouest
  • 294 900 € (4 001 € /m²)
    73,7 m²1er étageAscenseur Exposition Sud-Ouest
  • 299 900 € (4 069 € /m²)
    73,7 m²2e étageAscenseurBalcon Exposition Sud-Ouest
  • 319 900 € (4 057 € /m²)
    78,86 m²AscenseurJardin Exposition Sud
  • 279 900 € (3 594 € /m²)
    77,89 m²AscenseurJardin Exposition Ouest
  • 279 900 € (3 594 € /m²)
    77,89 m²AscenseurJardin Exposition Ouest
  • 299 900 € (3 850 € /m²)
    77,89 m²AscenseurJardin Exposition Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

10 rue Henri Brunet, Caen 14000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Herouville-saint-clair

Prix moyen de ce programme
4 092 €/m²
Le plus bas3 594 €/m²
Moyenne dans la ville4 108 €/m²
Le plus haut4 563 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Hérouville-Saint-Clair en plein coeur de bourg à Herouville-saint-clair est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Herouville-saint-clair, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Herouville-saint-clair avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Herouville-saint-clair (14)

L'immobilier neuf à Herouville-saint-clair (14)

Découvrir la ville de Herouville-saint-clair

Herouville-saint-clair en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune péri-urbaine i

22 473 habitants

Herouville-saint-clair est une commune péri-urbaine, avec 22 473 habitants (2 206 hab./km²) sur 10,64 km², à 4 km de Caen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 166 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Herouville-saint-clair affiche un score de 5,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Herouville-saint-clair sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Herouville-saint-clair

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

75 commerces disponibles au total

Herouville-saint-clair propose 50 restaurants, 10 boulangeries, 9 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 4 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Herouville-saint-clair est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
4 km
Caen
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 50
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Supermarchés (commerces) : 9
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Herouville-saint-clair

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

21 établissements scolaires

Herouville-saint-clair offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 5 crèches, 10 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général, 1 UFR et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
31,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches5étab.
  2. Écoles élémentaires10étab.
  3. Collèges3étab.
  4. Lycées gén.1étab.
  5. IUT / sup.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Herouville-saint-clair

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+32 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Herouville-saint-clair compte 48 médecins généralistes, soit 2,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 96 au total :

  • Médecins : 48
  • Infirmiers : 21
  • Kinésithérapeutes : 23
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 2
Médecins
48
Infirmiers
21
Kinésithérapeutes
23
Pédiatres
2
Gynécologues
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Herouville-saint-clair

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Herouville-saint-clair, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Herouville-saint-clair présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Herouville-saint-clair présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Herouville-saint-clair

Revenus modestes i

18 840 € revenu médian annuel

-15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 840 €, soit 15 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51,55 %, représente environ 1 195 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 741 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
42 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 668 €/hab.
  • 2018 : 654 €/hab.
  • 2019 : 687 €/hab.
  • 2020 : 674 €/hab.
  • 2021 : 657 €/hab.
  • 2022 : 671 €/hab.
  • 2023 : 719 €/hab.
  • 2024 : 741 €/hab.

2017 : 668 €/hab.2024 : 741 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 195 € / an · ~100 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +74 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 51,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,74 %
  • GEMAPI : taux de 0,549 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Herouville-saint-clair

Dans la moyenne i

5,9/10 score de sécurité i

Herouville-saint-clair affiche un score de sécurité de 5,9 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,3‰-42 %

5,6‰

Vols de véhicule1‰-44 %

1,8‰

Violences hors famille3‰-6 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,6‰+22 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Herouville-saint-clair ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Rodolphe Thomas

Maire de Herouville-saint-clair · Union Centre

Herouville-saint-clair est administrée par Rodolphe Thomas (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,8 % des inscrits contre 19,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Herouville-saint-clair)
Macron
46 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

47 Rue Vermeulen

14200 Herouville-saint-clair 47 Rue Vermeulen

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Herouville-saint-clair

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Hérouville-Saint-Clair en plein coeur de bourg
De 164 900 à 319 900 €Calculez vos mensualités