le domaine des sablièresà Les Herbiers (85)

Voir sur la carte
0050 avenue . de cholet
De 224 000 à 240 000 €
10 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

DÉMARRAGE DES TRAVAUX ! ENTRE VILLE ET VERDURE, VIVEZ L'ÉQUILIBRE PARFAIT EN VENDÉE ! Découvrez Le Domaine des Sablières, une nouvelle résidence idéalement située dans une ville attractive et dynamique, au coeur d'un territoire où qualité de vie, nature et dynamisme économique se rencontrent. Idéalement située entre Cholet et La Roche-sur-Yon, la commune des Herbiers bénéficie également d'une situation privilégiée à environ 1h d'Angers, de Nantes et des Sables-d'Olonne. Vous profitez ainsi d'un quotidien agréable, tout en restant facilement connecté aux grands pôles urbains et à la côte Atlantique. Vous profitez ainsi d'un quotidien agréable, tout en restant facilement connecté aux grands pôles urbains et à la côte Atlantique. À proximité de la résidence, retrouvez les commerces, services, écoles et grands axes routiers, pour faciliter vos déplacements et votre quotidien. La résidence propose des appartements du 2 au 3 pièces, conçus pour offrir des espaces de vie confortables, lumineux et fonctionnels. Chaque logement bénéficie d'un extérieur privatif balcon, terrasse ou jardin pour profiter pleinement des beaux jours. Vous apprécierez également les prestations prévues : carrelage ou stratifié, ascenseur et stationnements privatifs, pour un quotidien pratique et agréable. Les travaux démarrent ! Contactez dès maintenant notre conseiller immobilier pour découvrir la résidence et les logements disponibles ! Pour toutes informations complémentaires, prenez contact avec nous !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Cheminée
  • Jardin
  • Balcon
  • Terrasse
Le Domaine des Sablières

Découvrir Le Domaine des Sablières

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 224 000 € (3 591 € /m²)
    62,37 m²Rez-de-chausséeCheminéeJardinParking Exposition Sud-Est
  • 233 000 € (3 520 € /m²)
    66,2 m²1er étageCheminéeJardinParking Exposition Sud-Est
  • 234 000 € (3 623 € /m²)
    64,58 m²1er étageParkingCheminéeJardin Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NEXITY

NEXITY

Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -

Source : batimentbascarbone.org

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

924 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Les Herbiers

Prix moyen de ce programme
3 507 €/m²
Le plus bas2 763 €/m²
Moyenne dans la ville3 821 €/m²
Le plus haut5 920 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Le Domaine des Sablières à Les Herbiers est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Les Herbiers, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Les Herbiers avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Les Herbiers (85)

L'immobilier neuf à Les Herbiers (85)

Découvrir la ville de Les Herbiers

Les Herbiers en un coup d'œil

Vendée (85)

Commune rurale i

16 589 habitants

Les Herbiers est une commune rurale, avec 16 589 habitants (186 hab./km²) sur 88,78 km², à 38 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 930 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 460 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Les Herbiers affiche un score de 7,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Les Herbiers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Les Herbiers

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

73 commerces disponibles au total

Les Herbiers propose 49 restaurants, 12 boulangeries, 6 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 38 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Les Herbiers est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
38 km
La Roche-sur-Yon
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 49
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,1 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Les Herbiers

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

14 établissements scolaires

Les Herbiers offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 5 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux, 2 lycées professionnels et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
41,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Les Herbiers

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-2 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Les Herbiers compte 14 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 79 au total :

  • Médecins : 14
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 18
  • Gynécologues : 8
  • Ophtalmologues : 14
  • Sages-femmes : 6
Médecins
14
Infirmiers
8
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
18
Gynécologues
8
Ophtalmologues
14
Sages-femmes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Les Herbiers

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Les Herbiers, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Les Herbiers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Les Herbiers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Herbiers

Revenus corrects i

22 930 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 930 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,52 %, représente environ 615 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 105 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 068 €/hab.
  • 2018 : 1 072 €/hab.
  • 2019 : 1 080 €/hab.
  • 2020 : 1 089 €/hab.
  • 2021 : 1 025 €/hab.
  • 2022 : 1 046 €/hab.
  • 2023 : 1 085 €/hab.
  • 2024 : 1 105 €/hab.

2017 : 1 068 €/hab.2024 : 1 105 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~615 € / an · ~51 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -10 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 29,52 %
  • GEMAPI : taux de 0,129 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Les Herbiers

Ville sûre i

7,1/10 score de sécurité i

Les Herbiers affiche un score de sécurité de 7,1 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,2‰-62 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-34 %

1,8‰

Violences hors famille1,9‰-39 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,1‰-45 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Les Herbiers ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christophe Hogard

Maire des Herbiers · Divers Droite

Les Herbiers est administrée par Christophe Hogard (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,6 % des inscrits contre 18,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Les Herbiers)
Macron
54 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

0050 AVENUE . DE CHOLET

85500 Les Herbiers 0050 AVENUE . DE CHOLET

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Les Herbiers

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Le Domaine des Sablières
De 224 000 à 240 000 €Calculez vos mensualités