city artà Thiais (94)

Voir sur la carte
155 avenue de fontainebleau
De 199 000 à 590 000 €
79 appartements disponibles
Transports
  • METRO ligne METRO 14
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 7
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2028
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Profitez des frais de notaire offerts et jusqu'à 15 000€ de remise pour devenir propriétaire à Thiais !* Aux portes Nord de Thiais, dans un nouveau quartier de 3,6 hectares, la qualité de vie est pensée dans écrin de nature où les jardins omniprésents sont reliés par des allées piétonnes au futur parc public d'environ 8000 m2. Des commerces en pied d’immeuble offrent un quotidien pratique. Écoles, bibliothèque, piscine…, sont tous à moins de 15 minutes à pied**.  Le Tram T7 permet de se déplacer facilement vers Paris ou Orly. Métro ligne 14 et 7 à 5 minutes en tram.** City Art tient une place de choix dans le quartier, largement en retrait de l’avenue, au calme des jardins intérieurs. Appartements neufs du studio au 5 pièces, ses appartements sont pour la plupart prolongés d’un balcon, d’une terrasse ou d’un jardin privatif, et dotés de prestations soignées.. *voir conditions sur eiffage-immobilier.fr **Source : Google Maps .

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Jardin
  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
City Art

Découvrir City Art

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 199 000 € (6 622 € /m²)
    30,05 m²2e étageBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 201 000 € (6 689 € /m²)
    30,05 m²JardinTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 215 000 € (7 999 € /m²)
    26,88 m²7e étageTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 223 500 € (5 871 € /m²)
    38,07 m²1er étage Exposition Nord-Est
  • 240 000 € (6 070 € /m²)
    39,54 m²1er étageBalcon Exposition Nord-Est
  • 240 000 € (6 304 € /m²)
    38,07 m²Jardin Exposition Nord-Ouest
  • 311 600 € (5 240 € /m²)
    59,47 m²3e étageBalconParking Exposition Nord-Est
  • 315 000 € (5 167 € /m²)
    60,96 m²1er étageBalconParking Exposition Nord-Ouest
  • 315 000 € (5 483 € /m²)
    57,45 m²2e étageBalconParking Exposition Nord-Ouest
  • 410 000 € (5 338 € /m²)
    76,81 m²1er étageBalconParking Exposition Sud-Est
  • 425 000 € (5 533 € /m²)
    76,81 m²2e étageBalconParking Exposition Sud-Est
  • 430 283 € (5 458 € /m²)
    78,84 m²JardinParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 540 000 € (5 638 € /m²)
    95,78 m²6e étageBalconParking Exposition Ouest
  • 560 000 € (5 847 € /m²)
    95,78 m²5e étageTerrasseParking Exposition Ouest
  • 569 000 € (5 865 € /m²)
    97,02 m²6e étageParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Eiffage Immobilier

Eiffage Immobilier

191 avenue de Fontainebleau THIAISLundi de 14h à 19h et du jeudi au dimanche de 11h à 13h et de 14h à 19h

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

820 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Thiais

Prix moyen de ce programme
5 952 €/m²
Le plus bas4 148 €/m²
Moyenne dans la ville5 787 €/m²
Le plus haut8 557 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf City Art à Thiais est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Thiais, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Thiais avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo NF habitat - HQE
NF habitat - HQECertification de confiance et de qualité - Haute Qualité Environnementale
Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Thiais

73
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Thiais
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Thiais (94)

L'immobilier neuf à Thiais (94)

Découvrir la ville de Thiais

Thiais en un coup d'œil

Val-de-Marne (94)

Commune urbaine dense i

32 006 habitants

Thiais est une commune urbaine dense, avec 32 006 habitants (5 119 hab./km²) sur 6,43 km², à 11 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 974 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Thiais affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Thiais sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Thiais

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

124 commerces disponibles au total

Thiais propose 96 restaurants, 13 boulangeries, 4 supermarchés et 11 épiceries. La commune se situe à 11 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 89 % des foyers.

Ville la plus proche
11 km
Paris
Couverture fibre
89%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 96
  • Boulangeries (commerces) : 13
  • Épiceries (commerces) : 11
  • Gymnases (sports & loisirs) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -22 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Thiais

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

30 établissements scolaires

Thiais offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 8 crèches, 8 maternelles, 7 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
46,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches8étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Thiais

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Thiais compte 15 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 10 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
10
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 112 au total :

  • Médecins : 15
  • Infirmiers : 34
  • Dentistes : 15
  • Kinésithérapeutes : 33
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 6
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 3
Médecins
15
Infirmiers
34
Dentistes
15
Kinésithérapeutes
33
Pédiatres
1
Gynécologues
6
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Thiais

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Thiais, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Thiais présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Thiais présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Thiais

Revenus corrects i

24 670 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 670 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 65 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,82 %, représente environ 1 177 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 036 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
65 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 786 €/hab.
  • 2018 : 784 €/hab.
  • 2019 : 806 €/hab.
  • 2020 : 834 €/hab.
  • 2021 : 942 €/hab.
  • 2022 : 942 €/hab.
  • 2023 : 1 013 €/hab.
  • 2024 : 1 036 €/hab.

2017 : 786 €/hab.2024 : 1 036 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 177 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +72 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,82 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,76 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Thiais

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Thiais affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,5‰-3 %

5,6‰

Vols de véhicule2,9‰+58 %

1,8‰

Violences hors famille2,9‰-10 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+18 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Thiais ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Richard Dell'agnola

Maire de Thiais · Les Républicains

Thiais est administrée par Richard Dell'Agnola (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,8 % des inscrits contre 18,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Thiais)
Macron
44 %
Le Pen
18 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Porte de ThiaisTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 7
  • LamartineTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 7
  • Domaine ChériouxTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 7
  • Moulin VertTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 7
  • Chevilly - LarueMETROMETRO ligne METRO 14
  • BretagneTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 7
  • L'Haÿ - les - RosesMETROMETRO ligne METRO 14
  • Auguste PerretTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 7
  • Cité JardinBUS
  • Ecole DépartementaleBUS
155 AVENUE DE FONTAINEBLEAU

94320 Thiais 155 AVENUE DE FONTAINEBLEAU

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Thiais

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?