Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir ORION
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- De 323 000 à 329 000 €
- De 358 000 à 364 000 €
- De 444 000 à 574 000 €
- De 677 000 à 765 000 €
- De 953 000 à 995 000 €
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ICADE
ICADE 1, avenue Jean Jaurès 92130 ISSY-LES-MOULINEAUXLundi : sur rendez-vous Mardi et jeudi : de 14h30 à 19h, Mercredi, vendredi et samedi : de 10h30 à 12h30 et de 14h à 19h. Fermé le dimanche
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
Score environnement de ce logement neuf à Issy-les-Moulineaux
À propos de Issy-les-Moulineaux (92)
L'immobilier neuf à Issy-les-Moulineaux (92)
Découvrir la ville de Issy-les-Moulineaux
Issy-les-Moulineaux en un coup d'œil
Hauts-de-Seine (92)
Commune urbaine très dense i
67 695 habitants
Issy-les-Moulineaux est une commune urbaine très dense, avec 67 695 habitants (15 922 hab./km²) sur 4,25 km², à 7 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 650 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 7 782 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Issy-les-Moulineaux affiche un score de 5,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Issy-les-Moulineaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Issy-les-Moulineaux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
326 commerces disponibles au total
Issy-les-Moulineaux propose 251 restaurants, 33 boulangeries, 18 supermarchés et 24 épiceries. La commune se situe à 7 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Issy-les-Moulineaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 7 km
- Paris
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 251
- Boulangeries (commerces) : 33
- Épiceries (commerces) : 24
- Supermarchés (commerces) : 18
- Gymnases (sports & loisirs) : 13
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,7 / 1000 hab. — -6 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Issy-les-Moulineaux
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
73 établissements scolaires
Issy-les-Moulineaux offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 34 crèches, 12 maternelles, 19 écoles élémentaires, 5 collèges, 2 lycées généraux et 1 école d’ingénieur.
- Ménages avec enfants
- 47,4 %
Parcours scolaire
- Crèches34étab.
- Maternelles12étab.
- Écoles élémentaires19étab.
- Collèges5étab.
- Lycées gén.2étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Issy-les-Moulineaux
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Issy-les-Moulineaux compte 46 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 19 pharmacies et 5 EHPAD.
- Pharmacies
- 19
- EHPAD / maisons de retraite
- 5
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 243 au total :
- Médecins : 46
- Infirmiers : 23
- Dentistes : 59
- Kinésithérapeutes : 82
- Pédiatres : 6
- Gynécologues : 11
- Ophtalmologues : 5
- Sages-femmes : 11
- Médecins
- 46
- Infirmiers
- 23
- Dentistes
- 59
- Kinésithérapeutes
- 82
- Pédiatres
- 6
- Gynécologues
- 11
- Ophtalmologues
- 5
- Sages-femmes
- 11
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Issy-les-Moulineaux
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Issy-les-Moulineaux, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Issy-les-Moulineaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4/an
- Canicules fréquentes
Issy-les-Moulineaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Issy-les-Moulineaux
Revenus élevés i
33 650 € revenu médian annuel
+53 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 33 650 €, soit 53 % au-dessus de la médiane nationale, avec 77 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 23,99 %, représente environ 875 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 391 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 77 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 113 €/hab.
- 2018 : 1 086 €/hab.
- 2019 : 1 125 €/hab.
- 2020 : 1 152 €/hab.
- 2021 : 1 117 €/hab.
- 2022 : 1 173 €/hab.
- 2023 : 1 360 €/hab.
- 2024 : 1 391 €/hab.
2017 : 1 113 €/hab.2024 : 1 391 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~875 € / an · ~73 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +28 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 23,99 %
- Ordures ménagères : taux de 4,15 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Issy-les-Moulineaux
Dans la moyenne i
5,9/10 score de sécurité i
Issy-les-Moulineaux affiche un score de sécurité de 5,9 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Issy-les-Moulineaux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
André Santini
Maire d'Issy-les-Moulineaux · Union Centre
Issy-les-Moulineaux est administrée par André Santini (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 57,1 % des inscrits contre 13 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Issy-les-Moulineaux)
- Macron
- 57 %
- Le Pen
- 13 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Meudon
- Meudon-sur-Seine
- Issy
- Les Moulineaux
- Jacques-Henri Lartigue
- Meudon-Val-Fleury
- Carrefour de la Ferme
- Verdun - Jean-Pierre Timbaud
- Paul Besnard
- Groupe Scolaire Brossolette
- Verdun - Docteur Lombard
92130 Issy-les-Moulineaux Avenue de Verdun - Avenue Aristide Briand
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Issy-les-Moulineaux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.