hamoà Igny (91)

Voir sur la carte
boulevard marcel cachin
De 243 000 à 480 000 €
22 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER C
  • BUS ligne BUS
Disponible au 2e trimestre 2028
Travaux en cours
Jeanbrun, PTZ, LLI
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez Hamo à Igny, une résidence innovante située dans le secteur Joliot Curie.  Nos appartements neufs lumineux du studio au 4 pièces s’ouvrent sur de généreux extérieurs et allient confort, durabilité et performance énergétique.  Hamo réinvente un site existant en redonnant 40 % de son espace à la nature, et obtient la certification NF Habitat HQE.  Architecture soignée, espaces verts, commerces, écoles, équipements sportifs, médiathèque et transports accessibles à pied : tout est pensé pour un quotidien pratique et un art de vivre serein.  Vivez Igny, ici en mieux, n’attendez plus pour devenir propriétaire !  ..

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
  • Jardin
HAMO

Découvrir HAMO

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 243 000 € (5 687 € /m²)
    42,73 m²Parking Exposition Nord-Est
  • 249 000 € (5 827 € /m²)
    42,73 m²3e étageParking Exposition Nord-Est
  • 266 000 € (5 963 € /m²)
    44,61 m²2e étageBalconParking Exposition Ouest
  • 310 000 € (5 273 € /m²)
    58,79 m²1er étageBalconParking Exposition Sud-Ouest
  • 324 000 € (5 291 € /m²)
    61,24 m²1er étageBalconParking Exposition Sud-Est
  • 334 000 € (5 681 € /m²)
    58,79 m²JardinParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 379 000 € (4 834 € /m²)
    78,41 m²1er étageBalconParking Exposition Sud-Est
  • 384 000 € (4 897 € /m²)
    78,41 m²JardinParkingTerrasse Exposition Sud-Est
  • 389 000 € (4 960 € /m²)
    78,42 m²2e étageBalconParking Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Eiffage Immobilier

Eiffage Immobilier

1 rue Jules Ferry IGNY

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 002 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Igny

Prix moyen de ce programme
5 441 €/m²
Le plus bas4 819 €/m²
Moyenne dans la ville5 350 €/m²
Le plus haut6 523 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf HAMO à Igny est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Igny, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Igny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales
Logo NF habitat - HQE
NF habitat - HQECertification de confiance et de qualité - Haute Qualité Environnementale

Score environnement de ce logement neuf à Igny

79
/100
Le score moyen à Igny est de 83/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Igny (91)

L'immobilier neuf à Igny (91)

Découvrir la ville de Igny

Igny en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune péri-urbaine i

10 571 habitants

Igny est une commune péri-urbaine, avec 10 571 habitants (2 836 hab./km²) sur 3,82 km², à 16 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 949 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Igny affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Igny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Igny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

27 commerces disponibles au total

Igny propose 18 restaurants, 5 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 16 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Igny est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
16 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1

3 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Igny

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

11 établissements scolaires

Igny offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
49,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Igny

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-56 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Igny compte 5 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
5
Infirmiers
7
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
7
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Igny

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Igny, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Igny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Igny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Igny

Revenus élevés i

31 760 € revenu médian annuel

+44 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 31 760 €, soit 44 % au-dessus de la médiane nationale, avec 76 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,74 %, représente environ 1 750 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 043 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
76 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 602 €/hab.
  • 2018 : 669 €/hab.
  • 2019 : 702 €/hab.
  • 2020 : 708 €/hab.
  • 2021 : 736 €/hab.
  • 2022 : 767 €/hab.
  • 2023 : 820 €/hab.
  • 2024 : 1 043 €/hab.

2017 : 602 €/hab.2024 : 1 043 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 750 € / an · ~146 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +155 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,74 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,92 %
  • GEMAPI : taux de 0,591 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Igny

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Igny affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,9‰+76 %

5,6‰

Vols de véhicule1,8‰+1 %

1,8‰

Violences hors famille2,2‰-30 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,7‰-29 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Igny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Francisque Vigouroux

Maire d'Igny · Divers Centre

Igny est administrée par Francisque Vigouroux (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,7 % des inscrits contre 17,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Igny)
Macron
52 %
Le Pen
18 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • IgnyRERRER ligne RER C
  • RuchèresBUS
  • Cent MarchesBUS
  • YvetteBUS
BOULEVARD MARCEL CACHIN

91430 Igny BOULEVARD MARCEL CACHIN

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Igny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?