Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Les coteaux de Versin
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prixExposition Non précisé
- Obtenir le prixExposition Non précisé
- Obtenir le prixExposition Non précisé
- Obtenir le prixExposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
NEXITY
Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -
Source : batimentbascarbone.org
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Chef (38)
L'immobilier neuf à Saint-Chef (38)
Découvrir la ville de Saint-Chef
Saint-Chef en un coup d'œil
Isère (38)
Commune rurale i
3 910 habitants
Saint-Chef est une commune rurale, avec 3 910 habitants (144 hab./km²) sur 27,16 km², à 56 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 030 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 855 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Chef sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Chef
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
14 commerces disponibles au total
Saint-Chef propose 6 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 56 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 56 km
- Grenoble
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Chef
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Saint-Chef dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 50 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Chef
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-40 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Chef compte 2 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Chef
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Saint-Chef, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. Saint-Chef présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 12,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,8/an
- Canicules fréquentes
Saint-Chef présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Chef
Revenus élevés i
26 030 € revenu médian annuel
+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 030 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,86 %, représente environ 1 020 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 399 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 61 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 263 €/hab.
- 2018 : 295 €/hab.
- 2019 : 316 €/hab.
- 2020 : 339 €/hab.
- 2021 : 336 €/hab.
- 2022 : 360 €/hab.
- 2023 : 384 €/hab.
- 2024 : 399 €/hab.
2017 : 263 €/hab.2024 : 399 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 020 € / an · ~85 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +49 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,86 %
- Ordures ménagères : taux de 11,41 %
- GEMAPI : taux de 0,338 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Chef
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Saint-Chef : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Chef ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alexandre Drogoz
Maire de Saint-Chef · Divers Centre
Saint-Chef est administrée par Alexandre Drogoz (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,4 % des inscrits contre 34,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Chef)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
38890 Saint-Chef 0329 ROUTE DE VERSIN
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Chef
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.