le patio des lysà Le Muy (83)

Voir sur la carte
avenue de la paix
De 266 000 à 289 000 €
11 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2027
Travaux en cours
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Achetez votre appartement neuf au Muy

Entre Draguignan et Fréjus, c'est dans la charmante commune du Muy que s'intègre notre nouvelle réalisation. Son architecture néo-provençale, mêlant traditionnel et contemporain, se fond harmonieusement dans un environnement résidentiel en pleine transformation.

Distribués sur 2 étages, les appartements, du studio au 4 pièces, s'ouvrent majoritairement au sud sur un balcon ou un jardin privatif et disposent tous d'un parking en sous-sol. A 5 min en voiture, les futurs résidents trouveront tous les commerces, supermarché et services. Enfin, la proximité de l'entrée de l'A8 leur permettra de rejoindre facilement les bassins d'emplois de Fréjus/St Raphaël d'un côté et de Draguignan de l'autre.

Contactez vite un de nos conseillers pour découvrir tous nos logements neufs au Muy !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
  • Jardin
Le Patio des Lys

Découvrir Le Patio des Lys

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Obtenir le prix
    41 m²Rez-de-chausséeTerrasseJardin
  • 266 000 € (4 538 € /m²)
    58,61 m²3e étageBalconParking
  • 269 000 € (4 079 € /m²)
    65,95 m²1er étageBalconParking
  • 279 000 € (4 230 € /m²)
    65,95 m²2e étageBalconParking
  • Obtenir le prix
    69,05 m²2e étageBalcon
  • Obtenir le prix
    71,11 m²1er étageBalconParking
  • Obtenir le prix
    71,11 m²3e étageBalconParking

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MARIGNAN

MARIGNAN

Le Muy

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 097 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Le Muy

Prix moyen de ce programme
4 223 €/m²
Le plus bas3 476 €/m²
Moyenne dans la ville3 965 €/m²
Le plus haut4 538 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Le Patio des Lys à Le Muy est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Le Muy, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Muy avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Le Muy (83)

L'immobilier neuf à Le Muy (83)

Découvrir la ville de Le Muy

Le Muy en un coup d'œil

Var (83)

Commune rurale i

9 882 habitants

Le Muy est une commune rurale, avec 9 882 habitants (152 hab./km²) sur 66,58 km², à 63 km de Toulon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 040 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 808 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Muy affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Muy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Muy

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

63 commerces disponibles au total

Le Muy propose 42 restaurants, 11 boulangeries, 4 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 63 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers. Le Muy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
63 km
Toulon
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 42
  • Boulangeries (commerces) : 11
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,5 / 1000 hab. — +11 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Muy

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Le Muy offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
41,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Muy

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Le Muy compte 4 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 54 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 29
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
4
Infirmiers
29
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
8
Pédiatres
1
Gynécologues
1
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Muy

Climat chaud i

100 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Le Muy, avec une température moyenne de 15,8 °C et un très bon ensoleillement de 100 jours par an. Le Muy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
15,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
14,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
26/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Le Muy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Muy

Revenus dans la moyenne basse i

21 040 € revenu médian annuel

-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 040 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,5 %, représente environ 1 058 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 695 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
46 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 535 €/hab.
  • 2018 : 578 €/hab.
  • 2019 : 604 €/hab.
  • 2020 : 609 €/hab.
  • 2021 : 627 €/hab.
  • 2022 : 631 €/hab.
  • 2023 : 665 €/hab.
  • 2024 : 695 €/hab.

2017 : 535 €/hab.2024 : 695 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 058 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +54 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,847 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Muy

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Le Muy affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,2‰-26 %

5,6‰

Vols de véhicule2,1‰+13 %

1,8‰

Violences hors famille4,4‰+41 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,5‰-8 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Muy ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Romain Vacquier

Maire du Muy · Divers Droite

Le Muy est administrée par Romain Vacquier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,7 % des inscrits contre 28,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Muy)
Macron
28 %
Le Pen
42 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Avenue de la paix

83490 Le Muy Avenue de la paix

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Muy

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?