Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LES TERRASSES DU VALLON
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 168 876 € (2 815 € /m²)60 m²AscenseurJardin
- 189 876 € (3 165 € /m²)60 m²AscenseurJardin
- 193 705 € (3 228 € /m²)60 m²AscenseurJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Eyne
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Eyne (66)
L'immobilier neuf à Eyne (66)
Découvrir la ville de Eyne
Eyne en un coup d'œil
Pyrénées-Orientales (66)
Commune rurale i
149 habitants
Eyne est une commune rurale, avec 149 habitants (8 hab./km²) sur 20,36 km², à 72 km de Perpignan. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 540 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 865 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 3,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Eyne affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Eyne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Eyne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
4 commerces disponibles au total
Eyne propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 72 km de Perpignan. Côté connexion, la fibre y couvre 67 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 72 km
- Perpignan
- Couverture fibre
- 67%
- Déploiement avancé
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
12,8 / 1000 hab. — +157 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Eyne
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Eyne dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 48,9 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Eyne
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Eyne, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perpignan (72 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Eyne
Climat frais i
103 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est frais à Eyne, avec une température moyenne de 3,8 °C et un très bon ensoleillement de 103 jours par an. Eyne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
Évolution du climat
- Température
- 3,8°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Eyne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Eyne
Revenus modestes i
19 540 € revenu médian annuel
-11 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 540 €, soit 11 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 60,82 %, représente environ 910 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 4 923 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 4 663 €/hab.
- 2018 : 4 978 €/hab.
- 2019 : 5 117 €/hab.
- 2020 : 4 843 €/hab.
- 2021 : 4 579 €/hab.
- 2022 : 4 523 €/hab.
- 2023 : 4 846 €/hab.
- 2024 : 4 923 €/hab.
2017 : 4 663 €/hab.2024 : 4 923 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~910 € / an · ~76 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +33 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 60,82 %
- Ordures ménagères : taux de 8,95 %
- GEMAPI : taux de 0,186 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Eyne
Ville sûre i
7,5/10 score de sécurité i
Eyne affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Eyne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Stéphane Parassols Becq
Maire d'Eyne · Sans étiquette
Eyne est administrée par Stéphane Parassols Becq (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 24,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Eyne)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
66800 Eyne 52, Serra d'El Bosc
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Eyne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.