le 1827à Tassin-la-Demi-Lune (69)

Voir sur la carte
2 chemin de la mansion
1 appartement disponible
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Du 13/04/2026 au 31/08/2026 : Ne manquez pas les dernières opportunités - Livraison immédiate ! Offre valable pour toute réservation d'un appartement en accession libre dans la limite du stock disponible. Offre soumise à une signature de l'acte dans les 90 jours suivant la réservation. Voir conditions auprès de votre conseiller.
Tassin-la-Demi-Lune – Dernières opportunités pour les familles ! Adresse : 2 chemin de la Mansion

À seulement 20 minutes de Lyon, découvrez une résidence intimiste idéalement située au cœur de Tassin-la-Demi-Lune, une commune très recherchée pour sa qualité de vie, ses écoles et son environnement verdoyant.
Derniers appartements familiaux disponibles ! Profitez de 4 et 5 pièces spacieux et lumineux, parfaitement conçus pour le confort de toute la famille : beaux volumes et agencements optimisés + terrasses, balcons ou jardins privatifs + cadre calme et résidentiel 
Résidence à taille humaine avec prestations de qualité, à proximité immédiate des commerces, transports et établissements scolaires.
Offre rare : derniers lots disponibles avec conditions attractives
Ne manquez pas cette opportunité de devenir propriétaire dans l’Ouest lyonnais, dans un cadre de vie privilégié !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
LE 1827

Découvrir LE 1827

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • Plus disponible
  • 495 000 € (5 893 € /m²)
    84 m²1er étageBalcon

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence QUARTUS Résidentiel RHONE ALPES

QUARTUS Résidentiel RHONE ALPES

QUARTUS Résidentiel

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

2 041 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Tassin-la-Demi-Lune

Prix moyen de ce programme
5 893 €/m²
Le plus bas5 663 €/m²
Moyenne dans la ville6 782 €/m²
Le plus haut8 483 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE 1827 à Tassin-la-Demi-Lune est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Tassin-la-Demi-Lune, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tassin-la-Demi-Lune avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tassin-la-Demi-Lune (69)

L'immobilier neuf à Tassin-la-Demi-Lune (69)

Découvrir la ville de Tassin-la-Demi-Lune

Tassin-la-Demi-Lune en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune péri-urbaine i

22 819 habitants

Tassin-la-Demi-Lune est une commune péri-urbaine, avec 22 819 habitants (2 978 hab./km²) sur 7,79 km², à 1 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 848 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Tassin-la-Demi-Lune affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tassin-la-Demi-Lune sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tassin-la-Demi-Lune

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

73 commerces disponibles au total

Tassin-la-Demi-Lune propose 47 restaurants, 14 boulangeries, 3 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 1 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Tassin-la-Demi-Lune est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
1 km
Lyon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 47
  • Boulangeries (commerces) : 14
  • Épiceries (commerces) : 9
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tassin-la-Demi-Lune

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

21 établissements scolaires

Tassin-la-Demi-Lune offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 7 crèches, 2 maternelles, 9 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
41,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires9étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tassin-la-Demi-Lune

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Tassin-la-Demi-Lune compte 20 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 115 au total :

  • Médecins : 20
  • Infirmiers : 25
  • Dentistes : 23
  • Kinésithérapeutes : 41
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
20
Infirmiers
25
Dentistes
23
Kinésithérapeutes
41
Gynécologues
3
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tassin-la-Demi-Lune

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Tassin-la-Demi-Lune, avec une température moyenne de 13,1 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Tassin-la-Demi-Lune présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
7/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Tassin-la-Demi-Lune présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tassin-la-Demi-Lune

Revenus élevés i

29 010 € revenu médian annuel

+32 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 010 €, soit 32 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,22 %, représente environ 935 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 703 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
69 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 537 €/hab.
  • 2018 : 526 €/hab.
  • 2019 : 530 €/hab.
  • 2020 : 564 €/hab.
  • 2021 : 593 €/hab.
  • 2022 : 645 €/hab.
  • 2023 : 703 €/hab.
  • 2024 : 703 €/hab.

2017 : 537 €/hab.2024 : 703 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~935 € / an · ~78 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +36 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,22 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tassin-la-Demi-Lune

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Tassin-la-Demi-Lune affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,8‰+20 %

5,6‰

Vols de véhicule2,7‰+48 %

1,8‰

Violences hors famille2,2‰-29 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,6‰-31 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tassin-la-Demi-Lune ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pascal Charmot

Maire de Tassin-la-Demi-Lune · Les Républicains

Tassin-la-Demi-Lune est administrée par Pascal Charmot (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,6 % des inscrits contre 20,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Tassin-la-Demi-Lune)
Macron
52 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

2 Chemin de la Mansion

69160 Tassin-la-Demi-Lune 2 Chemin de la Mansion

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tassin-la-Demi-Lune

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?