Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Ornex à 20 min de Genève
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 548 000 € (9 133 € /m²)60 m²Box
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
7, avenue d'Albigny, 74000 Annecy
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Ornex
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Ornex (01)
L'immobilier neuf à Ornex (01)
Découvrir la ville de Ornex
Ornex en un coup d'œil
Ain (01)
Commune péri-urbaine i
4 903 habitants
Ornex est une commune péri-urbaine, avec 4 903 habitants (901 hab./km²) sur 5,64 km², à 68 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 37 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 262 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Ornex affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition faible aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Ornex sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Ornex
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
17 commerces disponibles au total
Ornex propose 12 restaurants, 1 boulangerie, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 68 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 68 km
- Bourg-en-Bresse
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Ornex
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Ornex dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 48,3 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Ornex
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-52 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Ornex compte 2 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :
- Médecins : 2
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 2
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Ornex
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Ornex, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Ornex ne recense aucun risque naturel notable à ce jour.
Évolution du climat
- Température
- 11,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Ornex ne recense aucun risque naturel notable à ce jour.
Aucun risque naturel notable recensé.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ornex
Revenus élevés i
37 070 € revenu médian annuel
+68 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 37 070 €, soit 68 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,97 %, représente environ 940 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 529 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 49 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 314 €/hab.
- 2018 : 324 €/hab.
- 2019 : 332 €/hab.
- 2020 : 344 €/hab.
- 2021 : 426 €/hab.
- 2022 : 453 €/hab.
- 2023 : 503 €/hab.
- 2024 : 529 €/hab.
2017 : 314 €/hab.2024 : 529 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~940 € / an · ~78 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +37 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,97 %
- GEMAPI : taux de 0,283 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Ornex
Vigilance recommandée i
3,9/10 score de sécurité i
Ornex affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Ornex ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Olivier Guichard
Maire d'Ornex · Divers Centre
Ornex est administrée par Olivier Guichard (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,4 % des inscrits contre 17,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Ornex)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 18 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
01210 Ornex Rue de Genève
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Ornex
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.