Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LA PLAGE AUX CHAMPS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 175 000 € (4 182 € /m²)41,85 m²1er étageCheminéeJardinParking Exposition Non précisé
- 178 000 € (4 217 € /m²)42,21 m²Rez-de-chausséeCheminéeJardinParking Exposition Non précisé
- 180 000 € (4 301 € /m²)41,85 m²2e étageCheminéeJardinParking Exposition Non précisé
- 235 000 € (3 744 € /m²)62,77 m²1er étageCheminéeJardinParking Exposition Non précisé
- 252 000 € (4 362 € /m²)57,77 m²Rez-de-chausséeCheminéeJardinParking Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
GROUPE EDOUARD DENIS
0 800 950 750Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Saint-Arnoult-en-Yvelines
À propos de Saint-Arnoult-en-Yvelines (78)
L'immobilier neuf à Saint-Arnoult-en-Yvelines (78)
Découvrir la ville de Saint-Arnoult-en-Yvelines
Saint-Arnoult-en-Yvelines en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune rurale i
5 854 habitants
Saint-Arnoult-en-Yvelines est une commune rurale, avec 5 854 habitants (468 hab./km²) sur 12,55 km², à 43 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 630 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 411 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Arnoult-en-Yvelines affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Arnoult-en-Yvelines sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
22 commerces disponibles au total
Saint-Arnoult-en-Yvelines propose 14 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 43 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 92 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 43 km
- Paris
- Couverture fibre
- 92%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 14
- Boulangeries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Saint-Arnoult-en-Yvelines dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 42,3 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-20 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Arnoult-en-Yvelines compte 4 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 7
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint-Arnoult-en-Yvelines, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Saint-Arnoult-en-Yvelines présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,1°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Arnoult-en-Yvelines présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Revenus élevés i
29 630 € revenu médian annuel
+34 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 630 €, soit 34 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 30,09 %, représente environ 1 440 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 944 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 74 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 661 €/hab.
- 2018 : 672 €/hab.
- 2019 : 690 €/hab.
- 2020 : 724 €/hab.
- 2021 : 742 €/hab.
- 2022 : 808 €/hab.
- 2023 : 921 €/hab.
- 2024 : 944 €/hab.
2017 : 661 €/hab.2024 : 944 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 440 € / an · ~120 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +110 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,09 %
- Ordures ménagères : taux de 5,94 %
- GEMAPI : taux de 0,347 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Dans la moyenne i
5,8/10 score de sécurité i
Saint-Arnoult-en-Yvelines affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Arnoult-en-Yvelines ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Joëlle Jegat
Maire de Saint-Arnoult-en-Yvelines · Divers Droite
Saint-Arnoult-en-Yvelines est administrée par Joëlle Jegat (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,6 % des inscrits contre 25,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Arnoult-en-Yvelines)
- Macron
- 46 %
- Le Pen
- 26 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Muette
- Bréau
- Poupinel
- Pontbriand
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines 0016 RUE STOURM
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.