Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
coeur de ville - proximité zone commercialeà Corcelles-en-Beaujolais (69)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir COEUR DE VILLE - PROXIMITÉ ZONE COMMERCIALE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 235 000 € (3 561 € /m²)66 m²AscenseurInterphoneJardin
- 267 000 € (3 380 € /m²)79 m²AscenseurTerrasseInterphone
- 284 000 € (3 838 € /m²)74 m²AscenseurInterphoneJardin
- 287 000 € (3 588 € /m²)80 m²AscenseurTerrasseInterphone
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Corcelles-en-Beaujolais
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Corcelles-en-Beaujolais (69)
L'immobilier neuf à Corcelles-en-Beaujolais (69)
Découvrir la ville de Corcelles-en-Beaujolais
Corcelles-en-Beaujolais en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune rurale i
993 habitants
Corcelles-en-Beaujolais est une commune rurale, avec 993 habitants (108 hab./km²) sur 9,3 km², à 42 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 170 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 161 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Corcelles-en-Beaujolais sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Corcelles-en-Beaujolais
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
2 commerces disponibles au total
Corcelles-en-Beaujolais propose 2 restaurants. La commune se situe à 42 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 42 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5 / 1000 hab. — -1 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Corcelles-en-Beaujolais
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Corcelles-en-Beaujolais dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 52,3 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Corcelles-en-Beaujolais
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Corcelles-en-Beaujolais, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Lyon (42 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Corcelles-en-Beaujolais
Climat tempéré i
71 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Corcelles-en-Beaujolais, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Corcelles-en-Beaujolais présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 5/an
- Canicules fréquentes
Corcelles-en-Beaujolais présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Corcelles-en-Beaujolais
Revenus corrects i
25 170 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 170 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,1 %, représente environ 671 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 509 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 417 €/hab.
- 2018 : 416 €/hab.
- 2019 : 413 €/hab.
- 2020 : 415 €/hab.
- 2021 : 431 €/hab.
- 2022 : 461 €/hab.
- 2023 : 470 €/hab.
- 2024 : 509 €/hab.
2017 : 417 €/hab.2024 : 509 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~671 € / an · ~56 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -2 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,1 %
- Ordures ménagères : taux de 8,3 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Corcelles-en-Beaujolais
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Corcelles-en-Beaujolais : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Corcelles-en-Beaujolais ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Paul Chemarin
Maire de Corcelles-en-Beaujolais · Sans étiquette
Corcelles-en-Beaujolais est administrée par Jean-Paul Chemarin (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,4 % des inscrits contre 34,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Corcelles-en-Beaujolais)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69220 Corcelles-en-Beaujolais rue Bois Baron
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Corcelles-en-Beaujolais
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.