Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Le domaine du château
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prixExposition Non précisé
- Obtenir le prixExposition Non précisé
- Obtenir le prixExposition Non précisé
- Obtenir le prixExposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
NEXITY
Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -
Source : batimentbascarbone.org
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Velars-sur-Ouche (21)
L'immobilier neuf à Velars-sur-Ouche (21)
Découvrir la ville de Velars-sur-Ouche
Velars-sur-Ouche en un coup d'œil
Côte-d'Or (21)
Commune rurale i
1 829 habitants
Velars-sur-Ouche est une commune rurale, avec 1 829 habitants (148 hab./km²) sur 12,13 km², à 9 km de Dijon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 330 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 375 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Velars-sur-Ouche sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Velars-sur-Ouche
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
Velars-sur-Ouche propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 9 km de Dijon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Velars-sur-Ouche est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 9 km
- Dijon
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
4,3 / 1000 hab. — -14 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Velars-sur-Ouche
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Velars-sur-Ouche dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 41,4 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Velars-sur-Ouche
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+29 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Velars-sur-Ouche compte 2 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 1
- Kinésithérapeutes : 4
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 1
- Kinésithérapeutes
- 4
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Velars-sur-Ouche
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Velars-sur-Ouche, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Velars-sur-Ouche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 4,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Velars-sur-Ouche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Velars-sur-Ouche
Revenus élevés i
27 330 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 330 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,05 %, représente environ 1 112 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 402 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 320 €/hab.
- 2018 : 325 €/hab.
- 2019 : 339 €/hab.
- 2020 : 342 €/hab.
- 2021 : 348 €/hab.
- 2022 : 363 €/hab.
- 2023 : 344 €/hab.
- 2024 : 402 €/hab.
2017 : 320 €/hab.2024 : 402 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 112 € / an · ~93 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +62 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,05 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Velars-sur-Ouche
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Velars-sur-Ouche : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Velars-sur-Ouche ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thierry Jean
Maire de Velars-sur-Ouche
Velars-sur-Ouche est administrée par Thierry Jean (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,5 % des inscrits contre 34 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Velars-sur-Ouche)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
21370 Velars-sur-Ouche 0000 RUE DE LA COMBE DE FAIN
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Velars-sur-Ouche
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.