celesteà Chenove (21)

Voir sur la carte
3 rue alfred changenet
De 159 129 à 298 038 €
16 appartements et maisons disponibles
Disponible au 3e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, LMP / LMNP, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À Chenôve, au cœur d'un secteur en pleine transformation aux portes de Dijon, VINCI Immobilier dévoile CELESTE, une résidence contemporaine proposant des appartements neufs du 2 au 5 pièces ainsi que des maisons de ville pensées pour répondre à tous les projets de vie. Idéalement située entre le charme du Vieux-Bourg et le dynamisme du centre-ville, cette adresse bénéficie d'un environnement pratique, proche des commerces, des établissements scolaires, des équipements sportifs et culturels, ainsi que des transports en commun. Ce programme immobilier neuf à Chenôve séduit par son architecture élégante et son implantation dans un quartier résidentiel agréable. À seulement 4 minutes à pied du tramway et à une vingtaine de minutes du centre de Dijon, CELESTE offre un équilibre idéal entre sérénité du quotidien et accessibilité métropolitaine. Les logements ont été conçus pour privilégier le confort, la luminosité et la qualité de vie. Tous bénéficient d'un espace extérieur privatif, balcon, terrasse ou jardin, véritable prolongement des pièces de vie. Les maisons disposent quant à elles de jardins privatifs et de garages. Chaque logement bénéficie également d'un stationnement, tandis que les prestations soignées et les performances énergétiques participent à un habitat durable et économe. Éligible à la TVA réduite à 5,5 % sous conditions, CELESTE constitue une opportunité attractive pour habiter ou investir dans la métropole dijonnaise. Son emplacement stratégique, à proximité immédiate des services et parfaitement connecté à Dijon, en fait une adresse particulièrement recherchée pour concrétiser un projet immobilier neuf.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Balcon
  • Box
  • Parking
CELESTE

Découvrir CELESTE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 159 129 € (3 653 € /m²)
    43,56 m²1er étageBoxParkingTerrasseBalcon
  • 161 767 € (3 611 € /m²)
    44,8 m²1er étageBalconBoxParkingTerrasse
  • 161 767 € (3 877 € /m²)
    41,72 m²1er étageBalconBoxParkingTerrasse
  • 203 967 € (3 074 € /m²)
    66,36 m²1er étageTerrasseBalconBoxParking
  • 212 758 € (3 216 € /m²)
    66,16 m²1er étageBalconBoxParkingTerrasse
  • 215 396 € (3 232 € /m²)
    66,64 m²1er étageBalconBoxParkingTerrasse
  • 234 738 € (2 956 € /m²)
    79,41 m²BalconBoxParkingTerrasse
  • 254 958 € (3 211 € /m²)
    79,41 m²BalconBoxParkingTerrasse
  • 279 575 € (3 421 € /m²)
    81,72 m²1er étageBalconBoxParkingTerrasse
  • 288 367 € (3 211 € /m²)
    89,8 m²BalconBoxParkingTerrasse
  • 288 367 € (3 211 € /m²)
    89,8 m²BalconBoxParkingTerrasse
  • 298 038 € (2 966 € /m²)
    100,5 m²1er étageParkingTerrasseBalconBox

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VINCI IMMOBILIER

VINCI IMMOBILIER

VINCI Immobilier 6 place Grangier DIJONSur rendez-vous, accueil du Lundi au Vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

656 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Chenove

Prix moyen de ce programme
3 351 €/m²
Le plus bas2 855 €/m²
Moyenne dans la ville3 350 €/m²
Le plus haut3 893 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf CELESTE à Chenove est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Chenove, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chenove avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Chenove (21)

L'immobilier neuf à Chenove (21)

Découvrir la ville de Chenove

Chenove en un coup d'œil

Côte-d'Or (21)

Commune péri-urbaine i

14 299 habitants

Chenove est une commune péri-urbaine, avec 14 299 habitants (1 920 hab./km²) sur 7,42 km², à 4 km de Dijon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 650 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 362 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Chenove affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chenove sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chenove

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

64 commerces disponibles au total

Chenove propose 41 restaurants, 9 boulangeries, 11 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 4 km de Dijon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Chenove est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
4 km
Dijon
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 41
  • Supermarchés (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Gymnases (sports & loisirs) : 5
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

5,2 / 1000 hab. — +4 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chenove

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

18 établissements scolaires

Chenove offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 6 maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
40,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles6étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chenove

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

3,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+306 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Chenove compte 51 médecins généralistes, soit 3,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 117 au total :

  • Médecins : 51
  • Infirmiers : 25
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 30
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
51
Infirmiers
25
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
30
Pédiatres
2
Gynécologues
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chenove

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Chenove, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Chenove présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Chenove présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chenove

Revenus modestes i

18 650 € revenu médian annuel

-15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 650 €, soit 15 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,28 %, représente environ 1 173 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 076 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
40 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 018 €/hab.
  • 2018 : 1 038 €/hab.
  • 2019 : 1 055 €/hab.
  • 2020 : 1 052 €/hab.
  • 2021 : 1 031 €/hab.
  • 2022 : 1 052 €/hab.
  • 2023 : 1 060 €/hab.
  • 2024 : 1 076 €/hab.

2017 : 1 018 €/hab.2024 : 1 076 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 173 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +71 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,28 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,4 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chenove

Dans la moyenne i

5,5/10 score de sécurité i

Chenove affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,4‰-22 %

5,6‰

Vols de véhicule1,1‰-39 %

1,8‰

Violences hors famille5,8‰+82 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,7‰-27 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chenove ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Thierry Falconnet

Maire de Chenove · Union Gauche

Chenove est administrée par Thierry Falconnet (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39 % des inscrits contre 20,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chenove)
Macron
39 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
41 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

3 rue Alfred Changenet

21300 Chenove 3 rue Alfred Changenet

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chenove

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?