Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LES VILLAS D’ÉDEN
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 260 000 € (3 824 € /m²)68 m²AscenseurClimatisationJardin
- 265 000 € (3 897 € /m²)68 m²AscenseurClimatisationJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Loupian
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Loupian (34)
L'immobilier neuf à Loupian (34)
Découvrir la ville de Loupian
Loupian en un coup d'œil
Hérault (34)
Commune rurale i
2 179 habitants
Loupian est une commune rurale, avec 2 179 habitants (136 hab./km²) sur 16 km², à 27 km de Montpellier. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 680 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 928 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Loupian sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Loupian
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
13 commerces disponibles au total
Loupian propose 9 restaurants, 3 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 27 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 27 km
- Montpellier
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 9
- Boulangeries (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,4 / 1000 hab. — +8 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Loupian
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
2 établissements scolaires
Loupian dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 44,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Loupian
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Loupian compte 1 médecin généraliste, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Loupian
Climat méditerranéen i
108 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est méditerranéen à Loupian, avec une température moyenne de 16,5 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Loupian présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 16,5°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 69,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Loupian présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Loupian
Revenus dans la moyenne basse i
21 680 € revenu médian annuel
-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 680 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 47 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,67 %, représente environ 1 275 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 755 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 47 %
- Taux de chômage
- 3,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 562 €/hab.
- 2018 : 571 €/hab.
- 2019 : 578 €/hab.
- 2020 : 584 €/hab.
- 2021 : 605 €/hab.
- 2022 : 658 €/hab.
- 2023 : 756 €/hab.
- 2024 : 755 €/hab.
2017 : 562 €/hab.2024 : 755 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 275 € / an · ~106 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +86 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,67 %
- Ordures ménagères : taux de 14,5 %
- GEMAPI : taux de 1,17 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Loupian
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Loupian : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Loupian ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Francis Pelayo
Maire de Loupian
Loupian est administrée par Francis Pelayo (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,1 % des inscrits contre 27,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Loupian)
- Macron
- 28 %
- Le Pen
- 42 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
34140 Loupian 34, impasse de la Syrah
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Loupian
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.