lentilly un site privilégié avec vues panoramiquesà Lentilly (69)

Voir sur la carte
104 chemin des côtes
De 236 000 à 498 000 €
7 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, LMP / LMNP, PTZ, LLI
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Saisissez l’opportunité de réaliser un placement à fort potentiel dans la commune montante de l’Ouest lyonnais. Depuis 5 ans, Lentilly affiche une croissance démographique exceptionnelle. Les raisons de son succès : un cadre de vie plein de charme, de nombreux commerces de proximité, un marché convivial, une vie associative riche et une offre complète d’équipements scolaires, culturels, sportifs et médicaux. Son développement se nourrit également de zones d’activités dynamiques avec plusieurs entreprises de plus de 100 salariés. Desservie par le tram-train, l’A89 et la RN7, la commune se place à seulement 30 min de Lyon.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Lentilly un site privilégié avec vues panoramiques

Découvrir Lentilly un site privilégié avec vues panoramiques

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 236 000 € (5 191 € /m²)
    45,46 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Est
  • 266 000 € (5 317 € /m²)
    50,03 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 320 000 € (4 602 € /m²)
    69,54 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Est
  • 398 000 € (4 912 € /m²)
    81,03 m²2e étageBalconParking Exposition Sud-Est
  • 442 000 € (4 914 € /m²)
    89,95 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Ouest
  • 462 000 € (5 058 € /m²)
    91,34 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence KAUFMAN & BROAD

KAUFMAN & BROAD

Kaufman & Broad Agence de Lyon – 19 rue Domer 69007 LYON 07Sur rendez-vous, du mardi au samedi, de 10h à 12h et de 14h à 19h.

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

973 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Lentilly

Prix moyen de ce programme
5 005 €/m²
Le plus bas3 075 €/m²
Moyenne dans la ville4 447 €/m²
Le plus haut5 317 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Lentilly un site privilégié avec vues panoramiques à Lentilly est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Lentilly, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lentilly avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Lentilly (69)

L'immobilier neuf à Lentilly (69)

Découvrir la ville de Lentilly

Lentilly en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

6 541 habitants

Lentilly est une commune rurale, avec 6 541 habitants (360 hab./km²) sur 18,39 km², à 11 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 630 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 355 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Lentilly affiche un score de 6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lentilly sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lentilly

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

9 commerces disponibles au total

Lentilly propose 5 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 11 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
11 km
Lyon
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,2 / 1000 hab. — -55 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lentilly

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Lentilly dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
45,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lentilly

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+7 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Lentilly compte 5 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 10
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
5
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
10
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lentilly

Climat tempéré i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Lentilly, avec une température moyenne de 12,2 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Lentilly présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Lentilly présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lentilly

Revenus élevés i

29 630 € revenu médian annuel

+34 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 630 €, soit 34 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 23,46 %, représente environ 944 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 599 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
72 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 578 €/hab.
  • 2018 : 589 €/hab.
  • 2019 : 617 €/hab.
  • 2020 : 588 €/hab.
  • 2021 : 539 €/hab.
  • 2022 : 538 €/hab.
  • 2023 : 597 €/hab.
  • 2024 : 599 €/hab.

2017 : 578 €/hab.2024 : 599 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~944 € / an · ~79 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +38 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,46 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,413 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lentilly

Dans la moyenne i

6/10 score de sécurité i

Lentilly affiche un score de sécurité de 6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,5‰-2 %

5,6‰

Vols de véhicule1,8‰-1 %

1,8‰

Violences hors famille2‰-38 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,3‰-40 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lentilly ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Eric Polny

Maire de Lentilly · Divers Centre

Lentilly est administrée par Eric Polny (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,4 % des inscrits contre 24,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Lentilly)
Macron
49 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

104 Chemin des côtes

69210 Lentilly 104 Chemin des côtes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lentilly

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Lentilly un site privilégié avec vues panoramiques
De 236 000 à 498 000 €Calculez vos mensualités