Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir BOREAL
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 249 000 € (3 837 € /m²)64,9 m²1er étageAscenseurCheminéeDigicodeInterphoneJardin Exposition Nord-Est
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
GROUPE EDOUARD DENIS
0 800 950 750Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Honfleur
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Honfleur (14)
L'immobilier neuf à Honfleur (14)
Découvrir la ville de Honfleur
Honfleur en un coup d'œil
Calvados (14)
Commune rurale i
6 751 habitants
Honfleur est une commune rurale, avec 6 751 habitants (486 hab./km²) sur 13,67 km², à 51 km de Caen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 638 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Honfleur affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Honfleur sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Honfleur
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
152 commerces disponibles au total
Honfleur propose 119 restaurants, 20 boulangeries, 3 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 51 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Honfleur est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 51 km
- Caen
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 119
- Boulangeries (commerces) : 20
- Épiceries (commerces) : 10
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
22,5 / 1000 hab. — +350 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Honfleur
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
8 établissements scolaires
Honfleur offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 3 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 32,6 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Honfleur
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+73 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Honfleur compte 10 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 35 au total :
- Médecins : 10
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 11
- Ophtalmologues : 2
- Médecins
- 10
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 11
- Ophtalmologues
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Honfleur
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Honfleur, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Honfleur présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Honfleur présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Honfleur
Revenus modestes i
20 840 € revenu médian annuel
-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 840 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,63 %, représente environ 1 091 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 642 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 45 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 319 €/hab.
- 2018 : 1 305 €/hab.
- 2019 : 1 334 €/hab.
- 2020 : 1 418 €/hab.
- 2021 : 1 449 €/hab.
- 2022 : 1 592 €/hab.
- 2023 : 1 608 €/hab.
- 2024 : 1 642 €/hab.
2017 : 1 319 €/hab.2024 : 1 642 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 091 € / an · ~91 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +59 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 46,63 %
- Ordures ménagères : taux de 12,11 %
- GEMAPI : taux de 0,373 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Honfleur
Vigilance recommandée i
4,4/10 score de sécurité i
Honfleur affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Honfleur ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nicolas Pubreuil
Maire de Honfleur · Divers Centre
Honfleur est administrée par Nicolas Pubreuil (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,9 % des inscrits contre 29 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Honfleur)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
14600 Honfleur 0054 COURS ALBERT MANUEL
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Honfleur
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.