le muscardin - commercesà Sarrians (84)

Voir sur la carte
boulevard du comte d'orange
De 176 000 à 286 000 €
4 appartements disponibles
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Local commercial neuf – de 51,45m² à 113m² – Axe passant – Livraison T4 2026



Produit rare ! Situé au Boulevard Albin Durand, au sein du Bâtiment LE MUSCARDIN, ces locaux commerciaux m² bénéficient d'un emplacement de choix sur un axe très fréquenté.



Constitue l'une des principales voies de ceinture du centre de Sarrians. Ils sont directement connectés au boulevard du Comtat Venaissin (D950), qui dessert Carpentras, Orange, Vacqueyras et les communes voisines



Les locaux seront livrés brut, vous permettant d'aménager les espaces selon les besoins de votre activité.

Prestations à la livraison :

•Plafond en finition plaques de plâtre.

•Vitrine déjà installée.

•Réseaux en attente : eau, électricité et évacuation des eaux usées.

•Compteur électrique d'une puissance de 12 kVA triphasé.

•Réseaux prêts à être raccordés.

•RT2012



Les travaux d'aménagement intérieur resteront à la charge de l'acquéreur et devront être soumis à la validation préalable du vendeur avant leur réalisation.



Parking public à moins de 5 minutes à pieds.



Disponibilité : dernier trimestre 2026.



N'hésitez pas à nous contacter pour tout renseignement complémentaire ou pour étudier votre projet d'implantation.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
LE MUSCARDIN - COMMERCES

Découvrir LE MUSCARDIN - COMMERCES

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 176 000 € (3 421 € /m²)
    51,45 m²
  • 198 000 € (2 819 € /m²)
    70,25 m²
  • 234 000 € (2 704 € /m²)
    86,55 m²
  • Plus disponible
  • Plus disponible

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CALIMA

CALIMA

Calima Développement 150, Place Céréalis, LES ANGLES

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

726 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Sarrians

Prix moyen de ce programme
2 868 €/m²
Le plus bas2 531 €/m²
Moyenne dans la ville3 181 €/m²
Le plus haut3 911 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE MUSCARDIN - COMMERCES à Sarrians est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Sarrians, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Sarrians avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales

À propos de Sarrians (84)

L'immobilier neuf à Sarrians (84)

Découvrir la ville de Sarrians

Sarrians en un coup d'œil

Vaucluse (84)

Commune rurale i

5 834 habitants

Sarrians est une commune rurale, avec 5 834 habitants (154 hab./km²) sur 37,49 km², à 18 km de Montfavet. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 395 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Sarrians affiche un score de 6,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Sarrians sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Sarrians

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

19 commerces disponibles au total

Sarrians propose 11 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 18 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Montfavet
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,1 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Sarrians

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

5 établissements scolaires

Sarrians dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
40 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Sarrians

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-60 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Sarrians compte 2 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 2
  • Sages-femmes : 1
Médecins
2
Infirmiers
6
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
2
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Sarrians

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Sarrians, avec une température moyenne de 15,2 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. Sarrians présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
15,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
21/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Sarrians présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sarrians

Revenus dans la moyenne basse i

22 200 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 200 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 47 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,72 %, représente environ 1 187 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 739 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
47 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 597 €/hab.
  • 2018 : 582 €/hab.
  • 2019 : 591 €/hab.
  • 2020 : 577 €/hab.
  • 2021 : 623 €/hab.
  • 2022 : 646 €/hab.
  • 2023 : 682 €/hab.
  • 2024 : 739 €/hab.

2017 : 597 €/hab.2024 : 739 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 187 € / an · ~99 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +73 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,72 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,68 %
  • GEMAPI : taux de 0,401 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Sarrians

Dans la moyenne i

6,3/10 score de sécurité i

Sarrians affiche un score de sécurité de 6,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6‰+6 %

5,6‰

Vols de véhicule1‰-44 %

1,8‰

Violences intrafamiliales2,2‰-40 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Sarrians ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alexandre Kormanyos

Maire de Sarrians · Divers Droite

Sarrians est administrée par Alexandre Kormanyos (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,5 % des inscrits contre 29 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Sarrians)
Macron
29 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Boulevard du Comte d'Orange

84260 Sarrians Boulevard du Comte d'Orange

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Sarrians

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?