Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir L'OUSTAU
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 220 000 € (4 902 € /m²)44,88 m²1er étageTerrasseParking
- 240 000 € (4 921 € /m²)48,77 m²1er étageParkingTerrasse
- 255 000 € (5 424 € /m²)47,01 m²2e étageParkingTerrasse
- 275 000 € (4 710 € /m²)58,39 m²1er étageTerrasseParking
- 285 000 € (4 420 € /m²)64,48 m²1er étageTerrasseParking
- 315 000 € (4 888 € /m²)64,45 m²1er étageParkingTerrasse
- 370 000 € (4 457 € /m²)83,02 m²1er étageParkingTerrasse
- 375 000 € (4 517 € /m²)83,02 m²1er étageTerrasseParking
- 380 000 € (4 577 € /m²)83,02 m²2e étageParkingTerrasse
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
VINCI IMMOBILIER
VINCI Immobilier 1 Rue Hoche TOULONSUR RENDEZ-VOUS
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Ollioules
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Ollioules (83)
L'immobilier neuf à Ollioules (83)
Découvrir la ville de Ollioules
Ollioules en un coup d'œil
Var (83)
Commune péri-urbaine i
14 320 habitants
Ollioules est une commune péri-urbaine, avec 14 320 habitants (732 hab./km²) sur 19,89 km², à 6 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 060 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 430 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 17 °C à l'année. En matière de sécurité, Ollioules affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Ollioules sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Ollioules
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
104 commerces disponibles au total
Ollioules propose 76 restaurants, 17 boulangeries, 5 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 6 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Ollioules est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 6 km
- Toulon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 76
- Boulangeries (commerces) : 17
- Épiceries (commerces) : 6
- Supermarchés (commerces) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
7,6 / 1000 hab. — +51 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Ollioules
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
15 établissements scolaires
Ollioules offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 1 maternelle, 6 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 37,8 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Ollioules
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+89 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Ollioules compte 28 médecins généralistes, soit 2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 186 au total :
- Médecins : 28
- Infirmiers : 81
- Dentistes : 10
- Kinésithérapeutes : 58
- Gynécologues : 2
- Ophtalmologues : 4
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 28
- Infirmiers
- 81
- Dentistes
- 10
- Kinésithérapeutes
- 58
- Gynécologues
- 2
- Ophtalmologues
- 4
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Ollioules
Climat méditerranéen i
100 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est méditerranéen à Ollioules, avec une température moyenne de 17 °C et un très bon ensoleillement de 100 jours par an. Ollioules présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 17°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 52,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Ollioules présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ollioules
Revenus corrects i
25 060 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 060 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,95 %, représente environ 1 400 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 768 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 737 €/hab.
- 2018 : 622 €/hab.
- 2019 : 621 €/hab.
- 2020 : 626 €/hab.
- 2021 : 664 €/hab.
- 2022 : 723 €/hab.
- 2023 : 733 €/hab.
- 2024 : 768 €/hab.
2017 : 737 €/hab.2024 : 768 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 400 € / an · ~117 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +104 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,95 %
- Ordures ménagères : taux de 9,77 %
- GEMAPI : taux de 0,494 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Ollioules
Vigilance recommandée i
4,5/10 score de sécurité i
Ollioules affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Ollioules ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Robert Beneventi
Maire d'Ollioules · Les Républicains
Ollioules est administrée par Robert Beneventi (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,5 % des inscrits contre 31,8 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Ollioules)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
83190 Ollioules 408 Avenue Jean Monnet
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Ollioules
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.