l'irisà Loudenvielle (65)

Voir sur la carte
chemin du hourgade
De 234 800 à 507 000 €
34 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2029
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

La Vallée du Louron, nichée au cœur des Hautes-Pyrénées, est un véritable paradis pour les amoureux de la montagne. Avec ses villages typiques et son lac de Génos-Loudenvielle, elle offre une multitude d'activités en hiver comme en été et saura séduire les passionnés de ski, de randonnée ou encore de VTT. C'est au coeur de Loudenvielle que VINCI Immobilier dévoile sa nouvelle réalisation : L'IRIS, programme intimiste proposant des logements du 2 au 4 pièces Duplex, dont des logements Cabine, idéal pour investir ou acquérir sa résidence secondaire. En plein centre-ville, L'IRIS dispose d'un accès facile et rapide à toutes les commodités (commerces de proximité et restaurants en pied de résidence) tandis que le Skyvall reliant les pistes de ski et le centre aqualudique Balnéa se trouvent à moins de 5 min à pied. Une opportunité unique d'acquérir un pied-à-terre dans les Pyrénées ou de réaliser un investissement patrimonial de qualité !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
L'IRIS

Découvrir L'IRIS

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 234 800 € (6 663 € /m²)
    35,24 m²1er étageBalconParkingTerrasse
  • 234 800 € (6 667 € /m²)
    35,22 m²1er étageTerrasseBalconParking
  • 243 100 € (6 902 € /m²)
    35,22 m²1er étageBalconParkingTerrasse
  • 308 800 € (6 723 € /m²)
    45,93 m²1er étageTerrasseBalconParking
  • 329 000 € (6 062 € /m²)
    54,27 m²1er étageParkingTerrasseBalcon
  • 334 800 € (6 203 € /m²)
    53,97 m²1er étageBalconParkingTerrasse
  • 434 900 € (5 845 € /m²)
    74,4 m²2e étageBalconParkingTerrasse
  • 464 800 € (6 592 € /m²)
    70,51 m²2e étageBalconParkingTerrasse
  • 464 800 € (6 591 € /m²)
    70,52 m²2e étageBalconParkingTerrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VINCI IMMOBILIER

VINCI IMMOBILIER

VINCI Immobilier 10 Rue des Trente-six Ponts TOULOUSEDu lundi au vendredi, de 10h à 12h et de 14h à 18h

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

968 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Loudenvielle

Prix moyen de ce programme
6 402 €/m²
Le plus bas5 322 €/m²
Moyenne dans la ville6 320 €/m²
Le plus haut6 958 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf L'IRIS à Loudenvielle est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Loudenvielle, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Loudenvielle avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Loudenvielle (65)

L'immobilier neuf à Loudenvielle (65)

Découvrir la ville de Loudenvielle

Loudenvielle en un coup d'œil

Hautes-Pyrénées (65)

Commune rurale i

348 habitants

Loudenvielle est une commune rurale, avec 348 habitants (9 hab./km²) sur 43,36 km², à 55 km de Tarbes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 426 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 9,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Loudenvielle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Loudenvielle

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

14 commerces disponibles au total

Loudenvielle propose 10 restaurants, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 55 km de Tarbes. Côté connexion, la fibre y couvre 84 % des foyers. Loudenvielle est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
55 km
Tarbes
Couverture fibre
84%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie
Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

30,8 / 1000 hab. — +516 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Loudenvielle

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Loudenvielle dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
27,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Loudenvielle

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+236 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Loudenvielle compte 1 médecin généraliste, soit 2,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Médecins : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Loudenvielle

Climat frais i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est frais à Loudenvielle, avec une température moyenne de 9,1 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Loudenvielle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
9,1°C
Climat frais
Nuits tropicales
3,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Loudenvielle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Loudenvielle

Revenus dans la moyenne basse i

21 760 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 760 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,87 %, représente environ 679 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 3 162 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 3 675 €/hab.
  • 2018 : 4 019 €/hab.
  • 2019 : 3 941 €/hab.
  • 2020 : 4 121 €/hab.
  • 2021 : 2 953 €/hab.
  • 2022 : 2 878 €/hab.
  • 2023 : 3 095 €/hab.
  • 2024 : 3 162 €/hab.

2017 : 3 675 €/hab.2024 : 3 162 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~679 € / an · ~57 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -1 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,87 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,84 %
  • GEMAPI : taux de 0,295 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Loudenvielle

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Loudenvielle : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Loudenvielle ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Noël Lacaze

Maire de Loudenvielle · Sans étiquette

Loudenvielle est administrée par Noël Lacaze (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52 % des inscrits contre 17 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Loudenvielle)
Macron
52 %
Le Pen
17 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Chemin du Hourgade

65510 Loudenvielle Chemin du Hourgade

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Loudenvielle

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?