Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LE LYS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 269 400 € (6 534 € /m²)41,23 m²1er étageBalconParking
- 304 100 € (6 119 € /m²)49,7 m²1er étageBalconParking
- 401 300 € (5 793 € /m²)69,27 m²2e étageBalconParking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
VINCI IMMOBILIER
VINCI Immobilier 10 Rue des Trente-six Ponts TOULOUSEDu lundi au vendredi, de 10h à 12h et de 14h à 18h
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Loudenvielle
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Loudenvielle (65)
L'immobilier neuf à Loudenvielle (65)
Découvrir la ville de Loudenvielle
Loudenvielle en un coup d'œil
Hautes-Pyrénées (65)
Commune rurale i
348 habitants
Loudenvielle est une commune rurale, avec 348 habitants (9 hab./km²) sur 43,36 km², à 55 km de Tarbes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 426 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 9,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Loudenvielle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Loudenvielle
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
14 commerces disponibles au total
Loudenvielle propose 10 restaurants, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 55 km de Tarbes. Côté connexion, la fibre y couvre 84 % des foyers. Loudenvielle est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.
- Ville la plus proche
- 55 km
- Tarbes
- Couverture fibre
- 84%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
30,8 / 1000 hab. — +516 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Loudenvielle
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Loudenvielle dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 27,1 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Loudenvielle
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+236 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Loudenvielle compte 1 médecin généraliste, soit 2,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Médecins : 1
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 1
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Loudenvielle
Climat frais i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est frais à Loudenvielle, avec une température moyenne de 9,1 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Loudenvielle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 9,1°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 3,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Loudenvielle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Loudenvielle
Revenus dans la moyenne basse i
21 760 € revenu médian annuel
-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 760 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,87 %, représente environ 679 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 3 162 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 3 675 €/hab.
- 2018 : 4 019 €/hab.
- 2019 : 3 941 €/hab.
- 2020 : 4 121 €/hab.
- 2021 : 2 953 €/hab.
- 2022 : 2 878 €/hab.
- 2023 : 3 095 €/hab.
- 2024 : 3 162 €/hab.
2017 : 3 675 €/hab.2024 : 3 162 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~679 € / an · ~57 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -1 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,87 %
- Ordures ménagères : taux de 14,84 %
- GEMAPI : taux de 0,295 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Loudenvielle
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Loudenvielle : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Loudenvielle ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Noël Lacaze
Maire de Loudenvielle · Sans étiquette
Loudenvielle est administrée par Noël Lacaze (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52 % des inscrits contre 17 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Loudenvielle)
- Macron
- 52 %
- Le Pen
- 17 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
65510 Loudenvielle 8 bis chemin de rioutor
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Loudenvielle
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.