Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir STUDENT FACTORY PARIS SACLAY
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 138 661 € (7 923 € /m²)17,5 m²1er étage
- 139 141 € (7 951 € /m²)17,5 m²1er étage
- 139 141 € (7 951 € /m²)17,5 m²1er étage
- 229 261 € (7 988 € /m²)28,7 m²2e étage
- 229 861 € (8 009 € /m²)28,7 m²3e étage
- 230 461 € (8 030 € /m²)28,7 m²4e étage
- Plus disponible
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
VINCI IMMOBILIER
VINCI Immobilier
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Orsay
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Orsay
À propos de Orsay (91)
L'immobilier neuf à Orsay (91)
Découvrir la ville de Orsay
Orsay en un coup d'œil
Essonne (91)
Commune péri-urbaine i
16 655 habitants
Orsay est une commune péri-urbaine, avec 16 655 habitants (2 070 hab./km²) sur 7,97 km², à 21 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 724 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Orsay affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Orsay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Orsay
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
65 commerces disponibles au total
Orsay propose 43 restaurants, 13 boulangeries, 1 supermarché et 8 épiceries. La commune se situe à 21 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Orsay est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 21 km
- Paris
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 43
- Boulangeries (commerces) : 13
- Épiceries (commerces) : 8
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Orsay
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
29 établissements scolaires
Orsay offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 5 crèches, 5 maternelles, 6 écoles élémentaires, 3 collèges, 2 lycées généraux, 7 UFR et 1 école d’ingénieur.
- Ménages avec enfants
- 45,4 %
Parcours scolaire
- Crèches5étab.
- Maternelles5étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.2étab.
- IUT / sup.8étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Orsay
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Orsay compte 16 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 59 au total :
- Médecins : 16
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 14
- Kinésithérapeutes : 11
- Pédiatres : 2
- Gynécologues : 3
- Ophtalmologues : 5
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 16
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 14
- Kinésithérapeutes
- 11
- Pédiatres
- 2
- Gynécologues
- 3
- Ophtalmologues
- 5
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Orsay
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Orsay, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Orsay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Orsay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Orsay
Revenus élevés i
33 200 € revenu médian annuel
+51 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 33 200 €, soit 51 % au-dessus de la médiane nationale, avec 78 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,4 %, représente environ 1 715 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 339 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 78 %
- Taux de chômage
- 2,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 954 €/hab.
- 2018 : 990 €/hab.
- 2019 : 1 014 €/hab.
- 2020 : 1 025 €/hab.
- 2021 : 1 081 €/hab.
- 2022 : 1 212 €/hab.
- 2023 : 1 313 €/hab.
- 2024 : 1 339 €/hab.
2017 : 954 €/hab.2024 : 1 339 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 715 € / an · ~143 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +150 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,4 %
- Ordures ménagères : taux de 5,46 %
- GEMAPI : taux de 0,591 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Orsay
Vigilance recommandée i
4,9/10 score de sécurité i
Orsay affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Orsay ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Rémi Darmon
Maire d'Orsay · Union Gauche
Orsay est administrée par Rémi Darmon (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 59,8 % des inscrits contre 13,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Orsay)
- Macron
- 60 %
- Le Pen
- 13 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Le Guichet
- Hôpital d'Orsay
91400 Orsay 1 Parvis de l'hôpital
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Orsay
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.