Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir ARBOREA
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 284 000 € (4 856 € /m²)58,48 m²1er étageParking
- 291 000 € (5 059 € /m²)57,52 m²1er étageParking
- 332 520 € (4 282 € /m²)77,66 m²3e étageParking
- 361 000 € (4 782 € /m²)75,49 m²1er étageParking
- 376 000 € (4 888 € /m²)76,93 m²1er étageParking
- 386 000 € (3 882 € /m²)99,44 m²3e étageParking
- 386 000 € (3 882 € /m²)99,44 m²3e étageParking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
VINCI IMMOBILIER
VINCI Immobilier Rond-Point des Pyramides CHAMPS-SUR MARNESur rendez-vous
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Champs-sur-Marne
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
Score environnement de ce logement neuf à Champs-sur-Marne
À propos de Champs-sur-Marne (77)
L'immobilier neuf à Champs-sur-Marne (77)
Découvrir la ville de Champs-sur-Marne
Champs-sur-Marne en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune urbaine dense i
26 661 habitants
Champs-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 26 661 habitants (3 735 hab./km²) sur 7,35 km², à 19 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 750 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 520 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Champs-sur-Marne affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Champs-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Champs-sur-Marne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
73 commerces disponibles au total
Champs-sur-Marne propose 56 restaurants, 10 boulangeries, 2 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 19 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Champs-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 19 km
- Paris
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 56
- Boulangeries (commerces) : 10
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
- Épiceries (commerces) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Champs-sur-Marne
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
42 établissements scolaires
Champs-sur-Marne offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 7 crèches, 10 maternelles, 11 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général, 1 IUT, 6 UFR et 3 écoles d’ingénieur.
- Ménages avec enfants
- 46,7 %
Parcours scolaire
- Crèches7étab.
- Maternelles10étab.
- Écoles élémentaires11étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.1étab.
- IUT / sup.10étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Champs-sur-Marne
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Champs-sur-Marne compte 26 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 81 au total :
- Médecins : 26
- Infirmiers : 15
- Dentistes : 8
- Kinésithérapeutes : 22
- Ophtalmologues : 8
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 26
- Infirmiers
- 15
- Dentistes
- 8
- Kinésithérapeutes
- 22
- Ophtalmologues
- 8
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Champs-sur-Marne
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Champs-sur-Marne, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Champs-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Champs-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champs-sur-Marne
Revenus corrects i
23 750 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 750 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,5 %, représente environ 1 069 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 094 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 60 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 858 €/hab.
- 2018 : 870 €/hab.
- 2019 : 904 €/hab.
- 2020 : 929 €/hab.
- 2021 : 931 €/hab.
- 2022 : 949 €/hab.
- 2023 : 1 030 €/hab.
- 2024 : 1 094 €/hab.
2017 : 858 €/hab.2024 : 1 094 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 069 € / an · ~89 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +56 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,5 %
- Ordures ménagères : taux de 7,71 %
- GEMAPI : taux de 0,177 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Champs-sur-Marne
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Champs-sur-Marne affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Champs-sur-Marne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Michel Colas
Maire de Champs-sur-Marne · Union Droite
Champs-sur-Marne est administrée par Michel Colas (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,2 % des inscrits contre 17,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Champs-sur-Marne)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 17 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Noisy-Champs
- Lycée René Descartes
- Les Hauts Bâtons
- Collège Armand Lanoux
- Bois de Grâce
- Ampère
77420 Champs-sur-Marne ZAC DES HAUTS DE NESLES | NM3
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Champs-sur-Marne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.