cœur village à entzheimà Entzheim (67)

Voir sur la carte
18, rue de la mairie
De 179 000 à 329 000 €
5 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Soyez les premiers à découvrir notre programme immobilier neuf à Entzheim

Contactez nos conseillers afin de vous inscrire sur la liste et être le premier informé !



Logements éligibles au dispositif Jeanbrun / Statut du bailleur privé, sous réserve du respect des conditions légales.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
Cœur Village à Entzheim

Découvrir Cœur Village à Entzheim

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 179 000 € (4 163 € /m²)
    43 m²Terrasse
  • 248 000 € (4 276 € /m²)
    58 m²Terrasse
  • 266 000 € (3 970 € /m²)
    67 m²Terrasse
  • 299 000 € (3 883 € /m²)
    77 m²Terrasse
  • 329 000 € (4 012 € /m²)
    82 m²Terrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence STRADIM

STRADIM

Stradim Aéroparc Strasbourg Entzheim - 3 rue Pégase ENTZHEIM

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

738 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Entzheim

Prix moyen de ce programme
4 061 €/m²
Le plus bas3 883 €/m²
Moyenne dans la ville4 281 €/m²
Le plus haut4 567 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Cœur Village à Entzheim à Entzheim est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Entzheim, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Entzheim avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Entzheim (67)

L'immobilier neuf à Entzheim (67)

Découvrir la ville de Entzheim

Entzheim en un coup d'œil

Bas-Rhin (67)

Commune rurale i

2 545 habitants

Entzheim est une commune rurale, avec 2 545 habitants (311 hab./km²) sur 8,17 km², à 10 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 100 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 306 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Entzheim sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Entzheim

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

14 commerces disponibles au total

Entzheim propose 11 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 10 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Entzheim est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
10 km
Strasbourg
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,8 / 1000 hab. — +17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Entzheim

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Entzheim dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
46,9 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Entzheim

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-7 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Entzheim compte 2 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Sages-femmes : 2
Médecins
2
Infirmiers
3
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
9
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Entzheim

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Entzheim, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Entzheim présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Entzheim présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Entzheim

Revenus élevés i

26 100 € revenu médian annuel

+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 100 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,44 %, représente environ 738 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 812 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
67 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 050 €/hab.
  • 2018 : 1 092 €/hab.
  • 2019 : 1 053 €/hab.
  • 2020 : 1 062 €/hab.
  • 2021 : 748 €/hab.
  • 2022 : 754 €/hab.
  • 2023 : 799 €/hab.
  • 2024 : 812 €/hab.

2017 : 1 050 €/hab.2024 : 812 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~738 € / an · ~62 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 29,44 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,13 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Entzheim

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Entzheim : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille3,9‰+24 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,8‰-27 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Entzheim ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean Humann

Maire d'Entzheim

Entzheim est administrée par Jean Humann (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,4 % des inscrits contre 29,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Entzheim)
Macron
42 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

18, rue de la Mairie

67960 Entzheim 18, rue de la Mairie

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Entzheim

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Cœur Village à Entzheim
De 179 000 à 329 000 €Calculez vos mensualités