Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir BALARUC AU COEUR DE LA NATURE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 179 000 € (4 076 € /m²)43,92 m²2e étageBbcTerrasseAscenseurSalle de bainDigicodeInterphone Exposition Ouest
- 210 970 € (4 449 € /m²)47,42 m²2e étageBbcTerrasseAscenseurParkingSalle de bainDigicodeInterphone Exposition Nord
- 239 411 € (3 882 € /m²)61,68 m²2e étageBbcTerrasseAscenseurSalle de bainDigicodeInterphoneGarageParking Exposition Ouest
- 287 209 € (4 218 € /m²)68,09 m²1er étageBbcTerrasseAscenseurSalle de bainDigicodeInterphoneParking Exposition Ouest
- 395 374 € (4 330 € /m²)91,31 m²1er étageBbcTerrasseAscenseurSalle de bainDigicodeInterphoneSalle d'eauParkingGarage Exposition Nord
- 497 209 € (4 211 € /m²)118,06 m²2e étageBbcTerrasseAscenseurSalle de bainGarageDigicodeInterphoneSalle d'eauParking Exposition Nord
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
URBANESENS
183 Avenue Henri Becquerel
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Balaruc-les-Bains
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Balaruc-les-Bains (34)
L'immobilier neuf à Balaruc-les-Bains (34)
Découvrir la ville de Balaruc-les-Bains
Balaruc-les-Bains en un coup d'œil
Hérault (34)
Commune péri-urbaine i
7 136 habitants
Balaruc-les-Bains est une commune péri-urbaine, avec 7 136 habitants (824 hab./km²) sur 8,66 km², à 26 km de Montpellier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 571 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Balaruc-les-Bains affiche un score de 6,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Balaruc-les-Bains sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Balaruc-les-Bains
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
76 commerces disponibles au total
Balaruc-les-Bains propose 59 restaurants, 7 boulangeries, 1 supermarché et 9 épiceries. La commune se situe à 26 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Balaruc-les-Bains est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 26 km
- Montpellier
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 59
- Épiceries (commerces) : 9
- Boulangeries (commerces) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
10 / 1000 hab. — +99 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Balaruc-les-Bains
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Balaruc-les-Bains dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 32,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Balaruc-les-Bains
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
3,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+363 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Balaruc-les-Bains compte 28 médecins généralistes, soit 3,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 80 au total :
- Médecins : 28
- Infirmiers : 20
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 25
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 28
- Infirmiers
- 20
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 25
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Balaruc-les-Bains
Climat méditerranéen i
108 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est méditerranéen à Balaruc-les-Bains, avec une température moyenne de 16,5 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Balaruc-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
Évolution du climat
- Température
- 16,5°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 69,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Balaruc-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Balaruc-les-Bains
Revenus corrects i
23 210 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 210 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,59 %, représente environ 1 106 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 105 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 884 €/hab.
- 2018 : 903 €/hab.
- 2019 : 942 €/hab.
- 2020 : 952 €/hab.
- 2021 : 947 €/hab.
- 2022 : 977 €/hab.
- 2023 : 1 068 €/hab.
- 2024 : 1 105 €/hab.
2017 : 884 €/hab.2024 : 1 105 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 106 € / an · ~92 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +61 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 49,59 %
- Ordures ménagères : taux de 14,5 %
- GEMAPI : taux de 1,17 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Balaruc-les-Bains
Dans la moyenne i
6,1/10 score de sécurité i
Balaruc-les-Bains affiche un score de sécurité de 6,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Balaruc-les-Bains ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christophe Rioust
Maire de Balaruc-les-Bains · Divers Gauche
Balaruc-les-Bains est administrée par Christophe Rioust (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,4 % des inscrits contre 28,8 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Balaruc-les-Bains)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
34540 Balaruc-les-Bains Rue des tonneliers
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Balaruc-les-Bains
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.