marne & sensà Torcy (77)

Voir sur la carte
zac des coteaux de la marne
De 199 900 à 365 900 €
26 appartements disponibles
Transports
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, PTZ, LLI
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

La résidence Marne & Sens, située au cœur de la ZAC des Coteaux de la Marne, propose 51 appartements du T2 au T4 répartis sur 3 bâtiments en R+2. Implantée sur les coteaux, elle s’intègre harmonieusement dans son environnement naturel et offre des vues dégagées sur les espaces verts et les rives de la Marne.  Chaque logement bénéficie d’une double orientation et de beaux espaces extérieurs, garantissant confort et luminosité toute l’année. Son architecture douce et élégante met à l’honneur le bois en façade, apportant chaleur et authenticité tout en s’inscrivant dans une démarche durable et respectueuse de l’environnement.  La résidence est également reconnue pour ses performances environnementales avec le Pacte Fibois niveau A1, le label Bâtiment biosourcé niveau 1 et la certification NF Habitat HQE, gages d’un cadre de vie sain, durable et confortable.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Parking
Marne & Sens

Découvrir Marne & Sens

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 199 900 € (5 188 € /m²)
    38,53 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 234 900 € (6 020 € /m²)
    39,02 m²2e étageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 235 900 € (5 549 € /m²)
    42,51 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 269 900 € (4 578 € /m²)
    58,96 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 286 900 € (4 785 € /m²)
    59,96 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasse Exposition Sud-Est
  • 290 900 € (4 852 € /m²)
    59,95 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Sud-Est
  • 329 900 € (3 985 € /m²)
    82,78 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasse Exposition Sud-Est
  • 340 900 € (4 089 € /m²)
    83,36 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasse Exposition Est-Ouest
  • 349 900 € (4 197 € /m²)
    83,36 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Est-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

LP PROMOTION

_LP PROMOTION 47 Av. Edouard Vaillant 92100 Boulogne-BillancourtOuvert du lundi au jeudi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 18h00, et le vendredi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 17h00

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

824 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Torcy

Prix moyen de ce programme
4 909 €/m²
Le plus bas3 765 €/m²
Moyenne dans la ville4 824 €/m²
Le plus haut6 078 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Marne & Sens à Torcy est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Torcy, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Torcy avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo NF habitat - HQE
NF habitat - HQECertification de confiance et de qualité - Haute Qualité Environnementale
Logo NF Habitat
NF HabitatCertification de confiance et de qualité

Score environnement de ce logement neuf à Torcy

90
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Torcy
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Torcy (77)

L'immobilier neuf à Torcy (77)

Découvrir la ville de Torcy

Torcy en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune urbaine dense i

22 939 habitants

Torcy est une commune urbaine dense, avec 22 939 habitants (3 802 hab./km²) sur 6 km², à 23 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 830 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 565 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Torcy affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Torcy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Torcy

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

84 commerces disponibles au total

Torcy propose 65 restaurants, 9 boulangeries, 1 supermarché et 9 épiceries. La commune se situe à 23 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Torcy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
23 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 65
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Épiceries (commerces) : 9
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -25 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Torcy

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

30 établissements scolaires

Torcy offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 6 crèches, 9 maternelles, 10 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général et 1 IUT.

Ménages avec enfants
48,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches6étab.
  2. Maternelles9étab.
  3. Écoles élémentaires10étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Torcy

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Torcy compte 23 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
7
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 67 au total :

  • Médecins : 23
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 17
  • Kinésithérapeutes : 16
  • Sages-femmes : 2
Médecins
23
Infirmiers
9
Dentistes
17
Kinésithérapeutes
16
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Torcy

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Torcy, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Torcy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Torcy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Torcy

Revenus dans la moyenne basse i

21 830 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 830 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,78 %, représente environ 1 098 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 981 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
57 %
Taux de chômage
3,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 779 €/hab.
  • 2018 : 800 €/hab.
  • 2019 : 817 €/hab.
  • 2020 : 844 €/hab.
  • 2021 : 858 €/hab.
  • 2022 : 871 €/hab.
  • 2023 : 910 €/hab.
  • 2024 : 981 €/hab.

2017 : 779 €/hab.2024 : 981 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 098 € / an · ~92 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +60 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,78 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,18 %
  • GEMAPI : taux de 0,177 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Torcy

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Torcy affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,6‰-19 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+8 %

1,8‰

Violences hors famille2,4‰-25 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4‰+6 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Torcy ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Guillaume le Lay-Felzine

Maire de Torcy · Union Gauche

Torcy est administrée par Guillaume Le Lay-Felzine (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,2 % des inscrits contre 16,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Torcy)
Macron
42 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
42 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Les BondrollesBUS
  • La Mare aux MarchaisBUS
  • Ferme du CouventBUS
ZAC des coteaux de la Marne

77200 Torcy ZAC des coteaux de la Marne

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Torcy

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?