edeniaà Chatenay-malabry (92)

Voir sur la carte
rue manon
De 311 000 à 865 000 €
69 appartements disponibles
Transports
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 10
  • RER ligne RER B
  • BUS ligne BUS
Disponible au 3e trimestre 2029
Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Profitez de nos offres de lancement pour devenir propriétaire à Châtenay-Malabry : jusqu'à 15 000€ de remise et frais de notaire offerts !* Au cœur de l’écoquartier LaVallée à Châtenay-Malabry, cette résidence contemporaine est ouverte sur la nature. Bordée par les Jardins de LaVallée et animée par un cœur paysager généreux, elle offre un cadre de vie apaisé, lumineux et végétalisé. Organisée en quatre bâtiments, la résidence accueille des appartements neufs du 2 au 5 pièces, pour la plupart prolongés par un balcon, une terrasse ou un jardin privatif. Aux derniers étages, de belles terrasses plein ciel offrent des vues privilégiées sur le cœur d’îlot et les espaces paysagers. À quelques pas, commerces, restaurants, crèche, école, collège, équipements sportifs et transports facilitent le quotidien. Le tramway T10 station « LaVallée », les lignes de bus, le RER B et l’accès rapide à l’A86 connectent facilement Paris et le Grand Paris. *voir conditions sur eiffage-immobilier.fr ..

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Jardin
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Edenia

Découvrir Edenia

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 311 000 € (7 316 € /m²)
    42,51 m²1er étageBalcon Exposition Ouest
  • 316 000 € (7 434 € /m²)
    42,51 m²2e étageBalcon Exposition Ouest
  • 320 000 € (7 363 € /m²)
    43,46 m²1er étageBalcon Exposition Ouest
  • 405 000 € (6 363 € /m²)
    63,65 m²1er étageBalconParking Exposition Nord-Est
  • 415 000 € (6 285 € /m²)
    66,03 m²1er étageBalconParking Exposition Est
  • 423 000 € (6 406 € /m²)
    66,03 m²2e étageBalconParking Exposition Est
  • 491 000 € (6 322 € /m²)
    77,66 m²1er étageBalconParking Exposition Sud-Ouest
  • 494 000 € (6 361 € /m²)
    77,66 m²2e étageBalconParking Exposition Sud-Ouest
  • 501 000 € (6 258 € /m²)
    80,06 m²ParkingTerrasse Exposition Sud-Est
  • 640 000 € (7 014 € /m²)
    91,24 m²5e étageBalconParking Exposition Sud-Est
  • 715 000 € (8 036 € /m²)
    88,97 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 860 000 € (8 589 € /m²)
    100,13 m²5e étageParkingTerrasse Exposition Sud-Est

Visiter Edenia en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Eiffage Immobilier

Eiffage Immobilier

40 grande voie des vignesdu mardi au vendredi de 14h00 à 19h00 et le le samedi de 11h à 19h00

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 282 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Chatenay-malabry

Prix moyen de ce programme
6 881 €/m²
Le plus bas4 649 €/m²
Moyenne dans la ville6 754 €/m²
Le plus haut8 931 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Edenia à Chatenay-malabry est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Chatenay-malabry, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chatenay-malabry avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales
Logo NF habitat - HQE
NF habitat - HQECertification de confiance et de qualité - Haute Qualité Environnementale

Score environnement de ce logement neuf à Chatenay-malabry

82
/100
Le score moyen à Chatenay-malabry est de 82/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Chatenay-malabry (92)

L'immobilier neuf à Chatenay-malabry (92)

Découvrir la ville de Chatenay-malabry

Chatenay-malabry en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine dense i

35 490 habitants

Chatenay-malabry est une commune urbaine dense, avec 35 490 habitants (5 615 hab./km²) sur 6,38 km², à 12 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 794 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Chatenay-malabry affiche un score de 6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chatenay-malabry sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chatenay-malabry

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

71 commerces disponibles au total

Chatenay-malabry propose 39 restaurants, 15 boulangeries, 8 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 12 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Chatenay-malabry est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
12 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 39
  • Boulangeries (commerces) : 15
  • Gymnases (sports & loisirs) : 11
  • Épiceries (commerces) : 9
  • Supermarchés (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

2,3 / 1000 hab. — -53 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chatenay-malabry

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

33 établissements scolaires

Chatenay-malabry offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 11 crèches, 6 maternelles, 9 écoles élémentaires, 4 collèges et 3 lycées généraux.

Ménages avec enfants
45,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches11étab.
  2. Maternelles6étab.
  3. Écoles élémentaires9étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chatenay-malabry

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-53 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Chatenay-malabry compte 18 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 5 EHPAD.

Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
5
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 104 au total :

  • Médecins : 18
  • Infirmiers : 25
  • Dentistes : 10
  • Kinésithérapeutes : 42
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 4
Médecins
18
Infirmiers
25
Dentistes
10
Kinésithérapeutes
42
Pédiatres
1
Gynécologues
3
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chatenay-malabry

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Chatenay-malabry, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Chatenay-malabry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Chatenay-malabry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chatenay-malabry

Revenus élevés i

27 140 € revenu médian annuel

+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 140 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,93 %, représente environ 1 330 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 943 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
68 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 737 €/hab.
  • 2018 : 752 €/hab.
  • 2019 : 790 €/hab.
  • 2020 : 794 €/hab.
  • 2021 : 791 €/hab.
  • 2022 : 815 €/hab.
  • 2023 : 920 €/hab.
  • 2024 : 943 €/hab.

2017 : 737 €/hab.2024 : 943 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 330 € / an · ~111 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +94 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,93 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,04 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chatenay-malabry

Dans la moyenne i

6/10 score de sécurité i

Chatenay-malabry affiche un score de sécurité de 6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,8‰-32 %

5,6‰

Vols de véhicule2,3‰+28 %

1,8‰

Violences hors famille1,9‰-41 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,3‰-38 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chatenay-malabry ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Carl Segaud

Maire de Chatenay-malabry · Union Droite

Chatenay-malabry est administrée par Carl Segaud (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51 % des inscrits contre 14,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chatenay-malabry)
Macron
51 %
Le Pen
15 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • La Croix de BernyTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 10
  • La Croix-de-Berny-FresnesRERRER ligne RER B
  • LaValléeTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 10
  • Petit-ChâtenayTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 10BUS
  • Théâtre La PiscineTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 10
  • Carrefour du 19 Mars 1962BUS
  • Grande Voie des Vignes - École CentraleBUS
  • Europe / LaValléeBUS
Rue Manon

92290 Chatenay-malabry Rue Manon

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chatenay-malabry

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?