Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Commune dynamique et bien connectée
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 138 000 € (5 520 € /m²)25 m²3e étageTerrasseParking Exposition Ouest
- 180 000 € (4 688 € /m²)38,4 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Sud
- 182 000 € (4 740 € /m²)38,4 m²1er étageParking Exposition Sud
- 186 000 € (4 604 € /m²)40,4 m²1er étageParking Exposition Ouest
- 192 000 € (3 117 € /m²)61,6 m²1er étage Exposition Nord
- 198 000 € (3 214 € /m²)61,6 m²2e étageParking Exposition Nord
- 202 000 € (3 079 € /m²)65,6 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Ouest
- 240 000 € (2 861 € /m²)83,9 m²1er étageTerrasseParking Exposition Est
- 326 000 € (3 769 € /m²)86,5 m²1er étageBalconParking Exposition Est
- 328 000 € (4 211 € /m²)77,9 m²3e étageParkingTerrasse Exposition Nord
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
KAUFMAN & BROAD
Kaufman & Broad
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Saint-André-de-Corcy
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-André-de-Corcy (01)
L'immobilier neuf à Saint-André-de-Corcy (01)
Découvrir la ville de Saint-André-de-Corcy
Saint-André-de-Corcy en un coup d'œil
Ain (01)
Commune rurale i
3 369 habitants
Saint-André-de-Corcy est une commune rurale, avec 3 369 habitants (163 hab./km²) sur 20,73 km², à 37 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 550 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 426 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-André-de-Corcy affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-André-de-Corcy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-André-de-Corcy
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
17 commerces disponibles au total
Saint-André-de-Corcy propose 10 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 37 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 37 km
- Bourg-en-Bresse
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
5,9 / 1000 hab. — +17 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-André-de-Corcy
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Saint-André-de-Corcy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 41,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-André-de-Corcy
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+5 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-André-de-Corcy compte 3 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 13
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 13
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-André-de-Corcy
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Saint-André-de-Corcy, avec une température moyenne de 12,7 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Saint-André-de-Corcy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 4,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7/an
- Canicules fréquentes
Saint-André-de-Corcy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-André-de-Corcy
Revenus élevés i
26 550 € revenu médian annuel
+20 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 550 €, soit 20 % au-dessus de la médiane nationale, avec 65 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,65 %, représente environ 512 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 538 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 65 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 493 €/hab.
- 2018 : 482 €/hab.
- 2019 : 468 €/hab.
- 2020 : 460 €/hab.
- 2021 : 450 €/hab.
- 2022 : 461 €/hab.
- 2023 : 516 €/hab.
- 2024 : 538 €/hab.
2017 : 493 €/hab.2024 : 538 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~512 € / an · ~43 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -25 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 28,65 %
- GEMAPI : taux de 0,423 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-André-de-Corcy
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Saint-André-de-Corcy affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-André-de-Corcy ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Claude Lefever
Maire de Saint-André-de-Corcy
Saint-André-de-Corcy est administrée par Claude Lefever (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,7 % des inscrits contre 34,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-André-de-Corcy)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
01390 Saint-André-de-Corcy 99 Route de Lyon
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-André-de-Corcy
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.