appartement neuf à la chapelle-de-la-tourà La Chapelle-de-la-Tour (38)

Voir sur la carte
rue désiré barral
De 152 900 à 299 000 €
7 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez la Résidence Valériane à deux pas de la mairie de la Chapelle.

Appartements du T2 au T4, tous dotés d’une terrasse ou d’un jardin privatif, pour profiter pleinement de la lumière et des espaces extérieurs.



Un quartier agréable et recherché : Environnement calme, commerces accessibles : un emplacement idéal pour habiter ou investir.



Places de parking et garages disponibles, intégrés directement à la résidence pour une vraie tranquillité au quotidien.



Normes récentes

Livraison : fin 2027



Plusieurs lots disponibles:

Renseignements, plans et prix sur demande.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
  • Parking
Appartement neuf à La Chapelle-de-la-Tour

Découvrir Appartement neuf à La Chapelle-de-la-Tour

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 152 900 € (3 398 € /m²)
    45 m²1er étageBalconTerrasse
  • 203 100 € (3 276 € /m²)
    62 m²BalconTerrasse
  • 207 500 € (3 347 € /m²)
    62 m²1er étageBalconTerrasse
  • 209 700 € (3 438 € /m²)
    61 m²1er étageBalconTerrasse
  • 296 000 € (3 610 € /m²)
    82 m²BalconTerrasse
  • 297 000 € (3 713 € /m²)
    80 m²BalconTerrasse
  • 299 000 € (3 602 € /m²)
    83 m²BalconTerrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BOURGET HABITAT

BOURGET HABITAT

Bourget Habitat 558 route du Barrage REVENTIN VAUGRIS

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

630 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à La Chapelle-de-la-Tour

Prix moyen de ce programme
3 483 €/m²
Le plus bas3 276 €/m²
Moyenne dans la ville3 483 €/m²
Le plus haut3 713 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Appartement neuf à La Chapelle-de-la-Tour à La Chapelle-de-la-Tour est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À La Chapelle-de-la-Tour, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de La Chapelle-de-la-Tour avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de La Chapelle-de-la-Tour (38)

L'immobilier neuf à La Chapelle-de-la-Tour (38)

Découvrir la ville de La Chapelle-de-la-Tour

La Chapelle-de-la-Tour en un coup d'œil

Isère (38)

Commune rurale i

1 936 habitants

La Chapelle-de-la-Tour est une commune rurale, avec 1 936 habitants (220 hab./km²) sur 9,04 km², à 47 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 566 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de La Chapelle-de-la-Tour sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à La Chapelle-de-la-Tour

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

5 commerces disponibles au total

La Chapelle-de-la-Tour propose 2 restaurants et 3 boulangeries. La commune se situe à 47 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
47 km
Grenoble
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Restaurants (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à La Chapelle-de-la-Tour

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

La Chapelle-de-la-Tour dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
46,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à La Chapelle-de-la-Tour

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+80 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

La Chapelle-de-la-Tour compte 3 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
3
Infirmiers
8
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à La Chapelle-de-la-Tour

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à La Chapelle-de-la-Tour, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. La Chapelle-de-la-Tour présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
7/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
7/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

La Chapelle-de-la-Tour présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Chapelle-de-la-Tour

Revenus élevés i

25 730 € revenu médian annuel

+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 730 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 32,04 %, représente environ 970 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 395 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 271 €/hab.
  • 2018 : 274 €/hab.
  • 2019 : 310 €/hab.
  • 2020 : 332 €/hab.
  • 2021 : 341 €/hab.
  • 2022 : 352 €/hab.
  • 2023 : 374 €/hab.
  • 2024 : 395 €/hab.

2017 : 271 €/hab.2024 : 395 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~970 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +41 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,04 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,44 %
  • GEMAPI : taux de 0,526 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à La Chapelle-de-la-Tour

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour La Chapelle-de-la-Tour : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,2‰+81 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne La Chapelle-de-la-Tour ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Guillaume Sagnes

Maire de La Chapelle-de-la-Tour

La Chapelle-de-la-Tour est administrée par Guillaume Sagnes (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,7 % des inscrits contre 36,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (La Chapelle-de-la-Tour)
Macron
36 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue Désiré Barral

38110 La Chapelle-de-la-Tour Rue Désiré Barral

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à La Chapelle-de-la-Tour

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Appartement neuf à La Chapelle-de-la-Tour
De 152 900 à 299 000 €Calculez vos mensualités