l'ydealà Macon (71)

Voir sur la carte
68 rue de lyon
De 129 677 à 272 102 €
10 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À Mâcon, une envie suffit pour profiter de la ville : rejoindre les quais de Saône, flâner dans le centre historique, faire son marché sur l’esplanade Lamartine ou s’attarder en terrasse. C’est au rythme de cette vie citadine, à quelques minutes à pied du centre-ville, que s’inscrit L’Ydeal.

Depuis la résidence, le quotidien devient plus simple. La gare Mâcon-Ville et les écoles Marcel-Pagnol sont à 550 m, le marché à 700 m et la mairie à 800 m. Commerces, lieux culturels et promenades au bord de la Saône se rejoignent facilement, tandis que l’accès à l’A6, à 3,9 km, facilite les déplacements.

Au cœur de cet environnement vivant, L’Ydeal cultive une atmosphère intime avec seulement 23 appartements répartis sur quatre niveaux. Du 2 au 4 pièces, dont certains en duplex, les logements sont modernes, lumineux et ouverts sur une terrasse ou un jardin privatif arboré. L’offre actuelle s’étend du 2 au 4 pièces, avec des surfaces à partir de 40,62 m². L’extérieur prolonge naturellement le séjour pour déjeuner, recevoir ou simplement profiter d’un moment au calme.

Le confort accompagne chaque geste : un ascenseur pour rentrer les courses, un abri à vélos pour circuler autrement et des stationnements pour faciliter la vie en centre-ville. À l’intérieur, peintures lisses, double vitrage, volets roulants, choix de sols et de faïences composent un cadre soigné. Conforme à la RE 2020, la résidence conjugue confort contemporain et sobriété énergétique.

L’Ydeal vous offre ainsi le plaisir de vivre Mâcon à pied, puis de retrouver la sérénité d’un appartement neuf avec extérieur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Jardin
  • Terrasse
L'YDEAL

Découvrir L'YDEAL

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 129 677 € (3 192 € /m²)
    40,62 m²Terrasse
  • 178 031 € (2 799 € /m²)
    63,61 m²TerrasseParking
  • 188 581 € (2 961 € /m²)
    63,68 m²TerrasseParking
  • 192 977 € (3 030 € /m²)
    63,68 m²TerrasseParking
  • 220 231 € (2 953 € /m²)
    74,59 m²TerrasseParking
  • 225 506 € (2 515 € /m²)
    89,65 m²TerrasseParking
  • 229 902 € (2 566 € /m²)
    89,6 m²TerrasseParking
  • 272 102 € (2 648 € /m²)
    102,77 m²TerrasseParkingJardin

Visiter L'YDEAL en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence URBAT

URBAT

6 Place Berthe Morisot SAINT-PRIEST SUR RENDEZ-VOUSDu lundi au vendredi 10h30-12h30 / 14h-19h

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

535 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Macon

Prix moyen de ce programme
2 853 €/m²
Le plus bas2 515 €/m²
Moyenne dans la ville3 810 €/m²
Le plus haut5 424 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf L'YDEAL à Macon est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Macon, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Macon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Macon (71)

L'immobilier neuf à Macon (71)

Découvrir la ville de Macon

Macon en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune péri-urbaine i

34 759 habitants

Macon est une commune péri-urbaine, avec 34 759 habitants (1 301 hab./km²) sur 27,04 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 320 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 938 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Macon affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Macon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Macon

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

219 commerces disponibles au total

Macon propose 166 restaurants, 21 boulangeries, 14 supermarchés et 18 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Macon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 166
  • Boulangeries (commerces) : 21
  • Épiceries (commerces) : 18
  • Supermarchés (commerces) : 14
  • Gymnases (sports & loisirs) : 10
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 10
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

6,7 / 1000 hab. — +34 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Macon

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

47 établissements scolaires

Macon offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 10 crèches, 8 maternelles, 16 écoles élémentaires, 5 collèges, 3 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 IUT et 2 UFR.

Ménages avec enfants
40 %

Parcours scolaire

  1. Crèches10étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires16étab.
  4. Collèges5étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. IUT / sup.3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Macon

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Macon compte 24 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 13 pharmacies et 7 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
13
EHPAD / maisons de retraite
7
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 157 au total :

  • Médecins : 24
  • Infirmiers : 52
  • Dentistes : 24
  • Kinésithérapeutes : 36
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 6
  • Ophtalmologues : 11
  • Sages-femmes : 3
Médecins
24
Infirmiers
52
Dentistes
24
Kinésithérapeutes
36
Pédiatres
1
Gynécologues
6
Ophtalmologues
11
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Macon

Climat chaud i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Macon, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Macon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Macon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Macon

Revenus modestes i

19 320 € revenu médian annuel

-12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 320 €, soit 12 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,71 %, représente environ 1 094 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 113 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 073 €/hab.
  • 2018 : 1 082 €/hab.
  • 2019 : 1 092 €/hab.
  • 2020 : 1 118 €/hab.
  • 2021 : 1 058 €/hab.
  • 2022 : 1 065 €/hab.
  • 2023 : 1 093 €/hab.
  • 2024 : 1 113 €/hab.

2017 : 1 073 €/hab.2024 : 1 113 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 094 € / an · ~91 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +59 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,71 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,27 %
  • GEMAPI : taux de 0,21 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Macon

Vigilance recommandée i

4,2/10 score de sécurité i

Macon affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,1‰-10 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+10 %

1,8‰

Violences hors famille4,5‰+42 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,5‰+19 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Macon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Patrick Courtois

Maire de Macon · Divers Centre

Macon est administrée par Jean-Patrick Courtois (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,7 % des inscrits contre 20 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Macon)
Macron
40 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

68 RUE DE LYON

71000 Macon 68 RUE DE LYON

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Macon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?