clos vallis accessà Pont-de-Vaux (01)

Voir sur la carte
chemin des nivres
De 144 000 à 245 000 €
13 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez Clos Vallis Access, notre nouvelle résidence idéalement située au cœur de Pont-de-Vaux, dans un environnement dynamique et parfaitement desservi.

Profitez d'un emplacement privilégié, à deux pas des commerces, équipements et services du centre-ville.



Ce programme se compose de 14 logements disponibles à la vente, disposant chacun d'un garage, offrant confort et praticité au quotidien.



Eligibles aux avantages du PSLA (sous conditions - nous consulter), profitez d'un prix réduit et de l'exonération de taxe foncière pendant 15 ans.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Garage
  • Parking
Clos Vallis Access

Découvrir Clos Vallis Access

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 144 000 € (2 983 € /m²)
    48,28 m²BalconGarage Exposition Sud-Est
  • 148 000 € (3 069 € /m²)
    48,22 m²BalconGarage
  • 153 000 € (3 169 € /m²)
    48,28 m²BalconGarage Exposition Est
  • 191 000 € (2 874 € /m²)
    66,46 m²BalconGarage Exposition Ouest
  • 193 000 € (2 891 € /m²)
    66,75 m²BalconGarage
  • 194 000 € (2 841 € /m²)
    68,28 m²BalconGarage Exposition Est
  • 230 000 € (2 765 € /m²)
    83,17 m²BalconGarage Exposition Nord-Est
  • 234 000 € (2 814 € /m²)
    83,17 m²BalconGarage Exposition Nord-Est
  • 245 000 € (2 875 € /m²)
    85,21 m²BalconGarage Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence APRICOT IMMOBILIER

APRICOT IMMOBILIER

APRICOT IMMOBILIER 50 rue du Pavillon, BOURG EN BRESSE

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

594 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Pont-de-Vaux

Prix moyen de ce programme
2 949 €/m²
Le plus bas2 765 €/m²
Moyenne dans la ville2 949 €/m²
Le plus haut3 214 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Clos Vallis Access à Pont-de-Vaux est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Pont-de-Vaux, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Pont-de-Vaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Pont-de-Vaux (01)

L'immobilier neuf à Pont-de-Vaux (01)

Découvrir la ville de Pont-de-Vaux

Pont-de-Vaux en un coup d'œil

Ain (01)

Commune rurale i

2 184 habitants

Pont-de-Vaux est une commune rurale, avec 2 184 habitants (292 hab./km²) sur 7,54 km², à 33 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 630 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Pont-de-Vaux affiche un score de 2,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Pont-de-Vaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 2,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Pont-de-Vaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

25 commerces disponibles au total

Pont-de-Vaux propose 19 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 33 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 88 % des foyers. Pont-de-Vaux est par ailleurs labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
33 km
Bourg-en-Bresse
Couverture fibre
88%
Bonne couverture

Labels

Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 19
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

12,1 / 1000 hab. — +143 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Pont-de-Vaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

3 établissements scolaires

Pont-de-Vaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
29,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Pont-de-Vaux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+61 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Pont-de-Vaux compte 5 médecins généralistes, soit 2,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 16
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 2
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
16
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
2
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Pont-de-Vaux

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Pont-de-Vaux, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Pont-de-Vaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Pont-de-Vaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pont-de-Vaux

Revenus dans la moyenne basse i

21 070 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 070 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,1 %, représente environ 443 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 596 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 522 €/hab.
  • 2018 : 526 €/hab.
  • 2019 : 530 €/hab.
  • 2020 : 550 €/hab.
  • 2021 : 507 €/hab.
  • 2022 : 548 €/hab.
  • 2023 : 582 €/hab.
  • 2024 : 596 €/hab.

2017 : 522 €/hab.2024 : 596 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~443 € / an · ~37 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -35 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,1 %
  • GEMAPI : taux de 0,369 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Pont-de-Vaux

Vigilance recommandée i

2,8/10 score de sécurité i

Pont-de-Vaux affiche un score de sécurité de 2,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule4,5‰+148 %

1,8‰

Violences hors famille4,1‰+29 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6,4‰+69 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Pont-de-Vaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yves Pauget

Maire de Pont-de-Vaux

Pont-de-Vaux est administrée par Yves Pauget (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,3 % des inscrits contre 26,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Pont-de-Vaux)
Macron
38 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Chemin des Nivres

01190 Pont-de-Vaux Chemin des Nivres

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Pont-de-Vaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?