bourg-en-bresse dans le quartier de brouà Bourg-en-Bresse (01)

Voir sur la carte
30 rue du stand
1 appartement disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Implanté au cœur de la plaine de Bourg-en-Bresse, dans le quartier prisé de Brou, ce programme immobilier neuf bénéficie d’un environnement harmonieux mêlant nature et vie urbaine, à proximité immédiate de l’hyper-centre. Écoles, commerces, centre commercial, parc, gare SNCF et équipements culturels sont rapidement accessibles, offrant un cadre de vie pratique et équilibré entre dynamisme citadin et atmosphère résidentielle. Conçue comme un véritable îlot de fraîcheur, la résidence s’articule autour d’un cœur d’îlot paysager favorisant calme, bien-être et convivialité au quotidien. Les appartements neufs, du studio au 5 pièces, séduisent par leurs agencements optimisés, leurs surfaces généreuses et leur luminosité remarquable, grâce à des orientations traversantes ou multi-orientées. Le confort intérieur repose sur des prestations de qualité : chauffage urbain avec comptage individuel, performances thermiques et acoustiques renforcées, parquet stratifié dans les chambres, carrelage grand format dans les pièces de vie et salles d’eau, WC suspendus et salles de bains entièrement équipées avec meuble vasque et sèche-serviette. Chaque logement dispose d’un espace extérieur pensé comme une véritable extension de l’habitat. Balcons, loggias, jardins privatifs ou vastes terrasses en attique permettent de profiter pleinement d’un environnement paysager soigné, entre patio végétalisé, potager partagé et cheminements verdoyants. Des garages boxés en sous-sol, des celliers extérieurs, un local vélos sécurisé et un accès contrôlé par visiophone et système Vigik complètent cette réalisation, conçue pour conjuguer confort, sérénité et valorisation patrimoniale. Prix indiqués HORS STATIONNEMENT, voir conditions* Découvrez également nos 51 autres résidences dans le 01 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 32 avenue Maréchal Foch, Lyon 06 69006.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Bourg-en-Bresse dans le quartier de Brou

Découvrir Bourg-en-Bresse dans le quartier de Brou

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • Plus disponible
  • 292 000 € (3 893 € /m²)
    75 m²Ascenseur

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

32 avenue Maréchal Foch, Lyon 06 69006

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Bourg-en-Bresse

Prix moyen de ce programme
3 893 €/m²
Le plus bas2 376 €/m²
Moyenne dans la ville3 511 €/m²
Le plus haut5 666 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Bourg-en-Bresse dans le quartier de Brou à Bourg-en-Bresse est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Bourg-en-Bresse, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bourg-en-Bresse avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales

À propos de Bourg-en-Bresse (01)

L'immobilier neuf à Bourg-en-Bresse (01)

Découvrir la ville de Bourg-en-Bresse

Bourg-en-Bresse en un coup d'œil

Ain (01)

Commune péri-urbaine i

42 065 habitants

Bourg-en-Bresse est une commune péri-urbaine, avec 42 065 habitants (1 776 hab./km²) sur 23,86 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 066 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Bourg-en-Bresse affiche un score de 3,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bourg-en-Bresse sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bourg-en-Bresse

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

294 commerces disponibles au total

Bourg-en-Bresse propose 218 restaurants, 35 boulangeries, 15 supermarchés et 26 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Bourg-en-Bresse est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 218
  • Boulangeries (commerces) : 35
  • Épiceries (commerces) : 26
  • Gymnases (sports & loisirs) : 24
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 17
  • Supermarchés (commerces) : 15
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

7,2 / 1000 hab. — +44 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bourg-en-Bresse

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

57 établissements scolaires

Bourg-en-Bresse offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 12 crèches, 1 maternelle, 21 écoles élémentaires, 7 collèges, 4 lycées généraux, 4 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 2 IUT, 4 UFR et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
34,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches12étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires21étab.
  4. Collèges7étab.
  5. Lycées gén.4étab.
  6. Lycées pro.4étab.
  7. Lycées agri.1étab.
  8. IUT / sup.7étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bourg-en-Bresse

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+21 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bourg-en-Bresse compte 34 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 14 pharmacies et 7 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
14
EHPAD / maisons de retraite
7
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 215 au total :

  • Médecins : 34
  • Infirmiers : 73
  • Dentistes : 37
  • Kinésithérapeutes : 55
  • Gynécologues : 4
  • Ophtalmologues : 6
  • Sages-femmes : 6
Médecins
34
Infirmiers
73
Dentistes
37
Kinésithérapeutes
55
Gynécologues
4
Ophtalmologues
6
Sages-femmes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bourg-en-Bresse

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Bourg-en-Bresse, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Bourg-en-Bresse présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Bourg-en-Bresse présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bourg-en-Bresse

Revenus modestes i

20 210 € revenu médian annuel

-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 210 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,07 %, représente environ 1 005 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 033 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
46 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 873 €/hab.
  • 2018 : 894 €/hab.
  • 2019 : 880 €/hab.
  • 2020 : 892 €/hab.
  • 2021 : 905 €/hab.
  • 2022 : 915 €/hab.
  • 2023 : 950 €/hab.
  • 2024 : 1 033 €/hab.

2017 : 873 €/hab.2024 : 1 033 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 005 € / an · ~84 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +47 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,07 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,292 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bourg-en-Bresse

Vigilance recommandée i

3,7/10 score de sécurité i

Bourg-en-Bresse affiche un score de sécurité de 3,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,8‰+55 %

5,6‰

Vols de véhicule1,5‰-16 %

1,8‰

Violences hors famille4,9‰+56 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,6‰+22 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bourg-en-Bresse ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-François Debat

Maire de Bourg-en-Bresse · Union Gauche

Bourg-en-Bresse est administrée par Jean-François Debat (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,1 % des inscrits contre 20,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Bourg-en-Bresse)
Macron
40 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

30 rue du stand

01000 Bourg-en-Bresse 30 rue du stand

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bourg-en-Bresse

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Bourg-en-Bresse dans le quartier de Brou