Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Villa Cedrus
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 158 000 €de 39 à 43 m²
- 198 000 €de 54 à 69 m²
- 348 000 €83 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
PROMOGIM
3, Place Bossuet 21000 Dijon
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Talant
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Talant (21)
L'immobilier neuf à Talant (21)
Découvrir la ville de Talant
Talant en un coup d'œil
Côte-d'Or (21)
Commune péri-urbaine i
11 986 habitants
Talant est une commune péri-urbaine, avec 11 986 habitants (2 428 hab./km²) sur 4,9 km², à 2 km de Dijon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 800 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 420 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Talant affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Talant sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Talant
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
16 commerces disponibles au total
Talant propose 10 restaurants, 2 boulangeries, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 2 km de Dijon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Talant est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 2 km
- Dijon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Supermarchés (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1,8 / 1000 hab. — -64 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Talant
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
12 établissements scolaires
Talant offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 3 crèches, 3 maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 école de commerce.
- Ménages avec enfants
- 35,3 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Talant
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Talant compte 11 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 60 au total :
- Médecins : 11
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 32
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 11
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 32
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Talant
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Talant, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Talant présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 4,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Talant présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Talant
Revenus corrects i
23 800 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 800 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,5 %, représente environ 1 623 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 788 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 55 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 705 €/hab.
- 2018 : 706 €/hab.
- 2019 : 722 €/hab.
- 2020 : 729 €/hab.
- 2021 : 735 €/hab.
- 2022 : 733 €/hab.
- 2023 : 768 €/hab.
- 2024 : 788 €/hab.
2017 : 705 €/hab.2024 : 788 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 623 € / an · ~135 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +137 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,5 %
- Ordures ménagères : taux de 6,4 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Talant
Dans la moyenne i
5,5/10 score de sécurité i
Talant affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Talant ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Adrien Guené
Maire de Talant · Divers Droite
Talant est administrée par Adrien Guené (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,9 % des inscrits contre 21,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Talant)
- Macron
- 48 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
21240 Talant 42, rue du réservoir
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Talant
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.